Ночевка в снежной хижине на горнолыжном курорте

31.01.2015
Ночевка в снежной хижине на горнолыжном курорте
Некоторые горнолыжные курорты, например, в Австрии, Норвегии и Финляндии, предлагают своим гостям возможность переночевать в настоящей снежней хижине - иглу. Ночевка в таком жилище может стать очень интересным опытом.

Что взять с собой?


Большинство агентств предоставляют своим клиентам все необходимое для ночевки в иглу. Обычно это спальный мешок, подходящий для температуры до -17º C, и флисовый плед. Такой спальный мешок может обеспечить большинству людей комфортный сон с одним предостережением: находясь в спальном мешке, вы должны быть одеты в один слой одежды. Это важно, потому что из-за многослойной одежды вам может быть жарко, вы начнете потеть и от этого замерзнете. Для большего комфорта на снежном полу под спальные мешки обычно подкладывают еще несколько слоев: чаще всего это деревянная основа с пенным матрасом и пара овечьих шкур. Очень важно помнить, что вне вашего теплого спального места все остальные ваши действия будут проходить в экстремально холодных условиях – от похода в ванную до ужина в гостиной. Поэтому путешественникам рекомендуется надевать качественную зимнюю одежду – теплые куртки, двойные носки, зимние штаны, перчатки и шапки.

Как подготовиться?


Из-за низких минусовых температур может быть очень тяжело постоянно поддерживать теплообмен на достаточном уровне. Перед поездкой рекомендуется съесть сытное и тяжелое горячее блюдо, а во время всего вашего проживания важно оставаться подвижным и активным. Многие горные деревни предлагают туристам за отдельную плату какое-нибудь активное приключенческое занятие, чтобы разнообразить их вечер. Это может быть лыжный поход или катания на собачьих упряжках. Лучше принять в этом участие, так вы не только сможете насладиться видами, но и поддерживать температуру тела.

В большинстве отелей-иглу есть ледяные бары, где можно выпить что-то алкогольное. Самый лучший вариант – это горячий глинтвейн. Он согреет организм изнутри и поможет противостоять низким температурам. Останавливаясь в иглу, лучше взять с собой для оплаты наличные. Конечно, условия в каждом жилище могут быть разные, но не стоит рассчитывать, что в ледяном доме точно будет работающий платежный терминал для пластиковых карт. Большинство деревень с иглу расположены высоко в горах рядом с горнолыжными курортами, а значит, вам потребуется специальное снаряжение, чтобы туда добраться. Вам может понадобиться снегоход или полноприводная машина, к которой лучше также взять напрокат цепи для колес.