Как оказать первую помощь в туристическом походе?

12.11.2013
Как оказать первую помощь в туристическом походе?
Отправляясь в путешествие, вам стоит побеспокоиться о лекарственных препаратах и средствах, предназначенных для оказания первой помощи. Особенно важно взять аптечку в том случае, когда у вас запланирован поход. В походе нет возможности воспользоваться квалифицированной медицинской помощью, а потому основы её необходимо изучить самостоятельно. Например, очень важно знать, как оказать первую помощь при переломе, обморожении, обмороке или отравлении.

Итак, что должно быть в рюкзаке у каждого туриста? В первую очередь препараты от боли, то есть обезболивающие, любые анестетики, средства от головной боли, отравления, а также зеленка, йод, бинты разной величины, вата, пластырь, маленькие ножницы и одноразовые перчатки. В туристический поход с собой рекомендуется брать только ту еду, которая не портится быстро, например, консервированные продукты, крупы, мёд, орехи. В противном случае, при использовании продуктов с коротким сроком годности, путешественник рискует попасть в ближайший медпункт с отравлением.

Также очень важно взять с собой средства от комаров, укусов насекомых. Можно также взять и таблетки от аллергии, поскольку на укусы незнакомых насекомых у человека может возникнуть аллергическая реакция. Во избежание недоразумений лучше надевать закрытую одежду с рукавами, длинные брюки (даже летом, брюки будут альтернативой коротким шортам, если путешественник споткнется и упадет, он не поцарапает колени). Голову лучше обвязывать платком, чтобы не получить солнечный удар. Воду в походе нужно пить в достаточном количестве, чтобы организм не обезвоживался. Спать лучше на подстилке, каремате, на который кладут спальник. Спальник на земле - это гарантия того, что уже к середине ночи спящий замерзнет. На туристическую палатку нужно устанавливать сетку от москитов, во многих палатках они уже есть. Так можно уберечься не только от насекомых, но и от мелких грызунов или змей.