Северная Америка: Скрижали Джорджии

30.10.2013
Северная Америка: Скрижали Джорджии
Один из наиболее странных и запоминающихся на сегодняшний день монументов - это Скрижали Джорджии. Расположен монумент на северо-востоке Джорджии и оригинальное название его звучит, как Georgia Guidestones.

Сооружение представляет собой пять плит весом в 20 тонн, которые в высоту составляют более 5 метров. Эти "скрижали" содержат предписания, нечто вроде заповедей, которые выгравированы на 8 языках мира. Надписи расположены вертикально на каждой стороне, лицевой и оборотной, вертикальных плит. Если сооружение обойти против часовой стрелки, можно заметить, что языки написания "заповедей" идут в следующем порядке - русский, китайский, арабский, иврит, хинди, суахили, испанский, английский. Кроме того, на монументе указаны тексты, высеченные на санскрите, вавилонской клинописи, иероглифов Египта. Все языки дублируют основную идею надписей. Это послание адресовано выжившим на земле людям после апокалипсиса или глобального катаклизма.

Славянский вариант "Скрижалей Джорджии" звучит так: население земли не должно превышать 500 миллионов человек; рождаемость должна регулироваться разумно; население должно найти новый язык для объедения человечества; привлекать справедливый суд для защиты народов; решать проблемы нации внутри нации; избегать ссор и тяжб по пустякам; поддерживать права на свободу других человек; ценить красоту, любовь, гармонию; оставлять место для природы в природе, не засорять окружающую среду. Монумент смотрит на все четыре стороны света, кое-где есть специальные отверстия для указания Солнца и Полярной звезды. Монумент был сооружен компанией Elberton Granite Finishing Company, заказчик остается неизвестным. Создан монумент был в 1979 году. Подобное сооружение - это нечто вроде письма потомкам, желание оставить после себя сознательное послание, которое переживет века и не разрушится от ветра, дождя и катаклизмов.