Что взять с собой на отдых - краткий справочник туриста

08.11.2013
Что взять с собой на отдых - краткий справочник туриста
Отправляясь путешествовать, необходимо брать с собой минимальный набор предметов, которые, прежде всего, могут пригодиться вам в дороге. Прежде всего, стоит позаботиться о вместительном чемодане или сумке, куда можно будет уложить не одну сменную вещь и белье. Если планируется поездка за границу, первыми вещами для туриста должна быть карта местности, в которую он направляется, страховой полис, документы, деньги, мобильные устройства, зарядные устройства к ним и прочие вещи первой необходимости. Учитывая особенности перевозки товаров в аэропорту, лекарства можно с собой не брать, а купить на месте. Самые востребованные: от отравления, головной боли или температуры - можно оставить в багаже.

Если планируется отдых в теплых краях - нужно брать с собой солнцезащитные кремы, молочко после загара, солнцезащитные очки, головные уборы, платки, шарфы. В любом случае, много вещей при поездке на короткой срок (до 3 недель) брать нет смысла. В зависимости от климата, в котором будет находиться турист, подбирается и одежда. Даже если климат страны жаркий, нужно взять теплые вещи - кофту, брюки, чтобы при похолодании или в вечернее время не пришлось чувствовать себя не комфортно.

На отдыхе не лишним будет фотоаппарат, видеокамера. Лучше всего не таскать с собой громоздкие рюкзаки с техникой, а брать компактные устройства, которые не тяжело нести. В жаркие страны нужно брать средства от комаров, противоаллергические препараты, зеленку, вату и бинт. Аптечка первой помощи - это главный атрибут безопасности туриста. Также нужно ознакомиться с обычаями и традициями страны, в которую запланирована поездка. Не лишним будет выучить несколько предложений на чужом языке с просьбой о помощи, несколько бытовых фраз, слова благодарности и прочие часто используемые выражения.

Обувь в дорогу нужно надевать удобную и легкую, без каблуков (для женщин). Деньги лучше хранить на картах, снимая лишь небольшую сумму наличными. Никому не стоит доверять свой багаж, даже очень приятным с виду людям.