Снаряжение для подъема в горы

29.01.2018
Снаряжение для подъема в горы

На сегодняшний день восхождение в горы является привычным явлением. Данный тип отдыха выбирают те, кто уже успел порядком устать от привычного пляжа или дачи и желает разнообразить собственный быт. Поэтому планирование своего отпуска в горах следует начинать с выбора подходящего снаряжения. Если поход планируется начинать весной или зимой, то нужно помнить о возможности оледенения троп, по которым пролегает маршрут. В подобной ситуации использовать кошки для альпинизма является не самым лучшим решением, ведь они имеют высокую цену и довольно громоздки. Но и передвигаться без подготовки будет сложно, так как придется постоянно следить за равновесием. В такой ситуации восхождение на Эльбрус от компании www.freehorizon.ru предполагает использование треккинговой обуви и палок, которые помогут справиться с задачей.


Верное решение


Современные покупатели также имеют возможность остановит свой выбор на городских кошках, которые являются отличным решением для подъема. В качестве основы для подобного снаряжения выступает резина, а сами изделия напоминают чулки. Внизу же располагаются шипы, которые и обеспечивают сцепление с поверхностью. Кошки располагаются поверх обуви и могут сразу же использоваться. Нужно понимать, что они не позволят удержаться во время движения по отвесному склону, но справятся с задачей в более простых условиях, удерживая вас на ледовой корке.


Первоначально подобные изделия выпускали для того, чтобы обеспечить комфорт в городских условиях, когда тротуары покрываются льдом. В то же время на практике можно видеть, что оборудование справляется со своими задачами и в горах. Поэтому все чаще восхождение на Эльбрус от компании www.freehorizon.ru происходит с использованием подобных изделий. Их масса невелика, а места они займут немного. Снимать и одевать изделия также очень просто


По причине роста спроса на рынке можно видеть появление и моделей под названием айсеры. Они отличаются тем, что подошва снабжена металлическими шипами, а для крепления используют специальные липучки. Шипы отличаются более удобной нарезкой, что позволяет облегчить процесс их установки или демонтажа при необходимости. Такие изделия применяют в том случае, когда нужно преодолеть покрытую льдом поверхность. Главным отличием от предшественников выступает использование более крупных шипов. Это позволяет повысить сцепление со льдом, а также снизить риск падения. Снимать и надевать их очень легко и это не требует много времени. В то же время улучшенная конструкция получила более высокую массу, а стоимость айсеров также увеличилась.