Таможенный терминал: нюансы прохождения

12.08.2015
Таможенный терминал: нюансы прохождения

Любое дело лучше доверять профессионалам, если есть такая возможность. Вы ведь не станете сами собирать автомобиль, делать себе сложную прическу или что-то подобное? Точно также не стоит самому заниматься прохождением таможенного терминала, если вы не обладает достаточным опытом в этой сфере. Вы рискуете совершить какую-нибудь ошибку, которая не первый взгляд может быть вовсе не видна, но способна стать причиной и основанием для запрета вывоза или ввоза вашего груза. Так вы потеряете деньги и время. Лучше найти для этого профессионалов, знакомых со всеми нюансами и подводными камнями такой процедуры.


Особенности прохождения таможни


В нашей стране существует большое количество различных компаний, предоставляющих помощь в прохождении таможенных процедур. Вам лучше выбирать такую, которая работает по определенному району, с какими-то конкретными таможенными терминалами, например, балтийскими, расположенными в Санкт-Петербурге. Тогда вы можете рассчитывать, что сотрудники такой фирмы хорошо осведомлены о состоянии каждого таможенного пункта, знакомы с их сотрудниками и располагают знаниями о каких-либо дополнительных требованиях. Вы можете заключить с ними как разовый, так и долговременный договор.


Каждая таможня имеет свои нюансы прохождения. Особенно это касается вывоза товаров через таможенный терминал за границу, так как вы должны быть уверены, что груз соответствует не только российским требованиям, но и распоряжениям иностранного государства. Также такая фирма может помочь вам организовать доставку товара, предоставив услуги транспортного логиста и экспедитора. Таким образом, реализуется полное сопровождение вашего груза на всем его пути, чтобы избежать каких-либо проблем в будущем.


Большое количество различных подводных камней зависит от того, какой товар вы везете. Если это что-то скоропортящееся, то вам необходимо быть особенно внимательными при заполнении документов. Даже один день простоя на таможне, пока решается, пропустить груз или нет, может стать критичным. Если же его и вовсе задержат на длительный срок, пока вы не подготовите какие-то необходимые документы или не уплатите штраф за нарушение правил, то вы точно потерпите убытки.


Таким образом, главное, о чем вам  нужно подумать, прежде чем проходить таможенный терминал, это такой нюанс, как обладаете ли вы достаточными знаниями, чтобы самостоятельно заполнить все необходимые документы. Если ваш ответ – нет, то вам помогут только услуги таможенного брокера, обладающего большим опытом.




Советы для перехода Абхазкой границы