Подводные камни съема квартир в Паланге

01.08.2015
Подводные камни съема квартир в Паланге

Последние недели в Паланге не радуют погодой ни владельцев съемного жилья, в частности гостиниц, ни отдыхающих, которым так хочется поплескаться в Балтийском море в бархатный сезон. Небо слишком часто меняется с ясного на пасмурное. Однако к природным капризам стало добавляться непредсказуемое поведение те, кто сдает квартиры желающим отдохнуть на туристическом побережье.Говорили об одном, а вышло по-другому

Все чаще за советом к юристам обращаются пострадавшие жители разных стран с просьбой разъяснить некоторые неприятные ситуации. В одной из них оказалась молодая семья, которая зарезервировала квартиру за 40 евро в сутки в Паланге, заплатив аванс в 100 евро. Женщина, которая сдавала квартиру, не захотела заключать нормальный договор, делая акцент на то, что электронная переписка и перечисление аванса уже таковым являются, тем более что аренда всего на 9 дней, а значит краткосрочная.

За день до намеченного выезда в Палангу хозяйка квартиры неожиданно сняла бронь, сообщив семье, что квартиру затопило и она нуждается в ремонте, а взамен ей предложить нечего. Квартиросъемщики проявили бдительность и связались с женщиной с другого телефона, где последняя сообщила, что квартира свободна и сдается, но за 60 евро в сутки. Это было связано с тем, что погода в Паланге улучшилась и в город хлынули люди, готовые заплатить за свободное жилье значительно больше.

Путем SMS-переписки двум сторонам удалось достичь соглашения о том, что квартира останется за теми, кто ее бронировал, но по цене 50 евро за сутки.Советы специалистов

Отдыхающие все же приехали и остановились в выбранной ими квартире, однако в связи с испортившейся погодой решили прервать отдых на день раньше. Вопрос возник тогда, когда арендодатели не пожелали давать никаких квитанций за оказанные услуги, ссылаясь на то, что их не дает ни одна гостиница в городе.

Встретив категорический отказ, о предприимчивой семье отдыхающие сообщили в Государственную налоговую инспекцию, которая и занялась женщиной, перехитрившей саму себя.

Дарюс Микловас по данному вопросу сказал следующее:

– Нет договора – нет никаких гарантий. Потребовать что-то или взыскать у пострадавших отдыхающих вряд ли получится. Арендодатели не входят в нашу Ассоциацию. Что тут можно обсуждать? Далеко не все и не всегда играют по правилам честного бизнеса, что для частного сегмента вполне нормально.

Эгидиюс Лангис, адвокат, комментирует:

– Сняли квартиру – согласились с оговоренными условиями. Договор должен быть всегда. В нем обязательно прописываются все главные моменты: срок аренды, аванс и его сумма, а также условия, если одна из сторон не выполнит обязательства.