Прибыль падает – Латвия теряет популярность у россиян

26.07.2015
Прибыль падает – Латвия теряет популярность у россиян

Цены в отелях на ночевку, по итогам за май 2015 года, стабильно падают. Так, в Латвии стоимость снизилась на 26% от первоначальной, в Литве же цена на проживание обвалилась куда критичнее – снижение составляет более чем 30%.


Заметное снижение потока российских туристов в страны Прибалтики обусловлено уходом фестиваля «Новая Волна». Снижение прибыли, получаемой от туристического направления, провоцирует эскалацию экономического кризиса в Латвии.


Влияние «Новой Волны»


Фестиваль привлекал огромное количество иностранных туристов. Организации из России подмечают тот факт, что исчезновение какого-либо популярного в широких массах мероприятия из страны назначения весьма негативно сказывается на потоке туристов в эту страну.


Это же относится и к «Новой Волне». Ее уход из Юрмалы привел к серьезному обвалу цен на проживание в отелях. В среднем, цена за койко-место упала в 2-3 раза, если сравнивать с прошлогодним ценником. Количество российских туристов уменьшилось почти в 3 раза.


Некоторые местные жители сожалеют, что «Новая Волна» не проходит в Латвии в этом году. Такого мнения придерживаются примерно 18% латышей.


Прибыль падает – Латвия теряет популярность у россиян

Цены до падения


Если сравнивать с ценами, которые существовали ранее, можно заметить серьезный обвал. Раньше во время проведения «Новой Волны» стоимость проживания в гостиницах Юрмалы была выше в 3 раза, чем на самых популярных южных курортах в Европе. Это притом, что там заметно теплее, имеется море и сервис высшего уровня.


В прошлом году поток туристов из России занимал примерно 22% от общего числа. По сути, практически каждый четвертый являлся гражданином России. Обуславливалось это посещением крупных фестивалей вроде «Новой Волны», за счет чего резко подскакивали цены отелей в Юрмале и как следствие, благосостояние экономики страны в целом.


Сейчас отличное время для того, чтобы приехать в Латвии не на отдых, а на ПМЖ. Вы можете узнать о том, как происходит бизнес иммиграция в Латвию, на сайте inostrannoe-grazhdanstvo.ru. Здесь представлена информация о том, как происходит процесс получения гражданства.