В Литве будут взиматься налоги с туристов

05.07.2015
В Литве будут взиматься налоги с туристов
В Вильнюсе городской совет в ближайшее время намерен рассмотреть новое предложение о сборе налога с туристов, который именуют «налог на подушку». Такого рода предложение поступило от членов ассоциации ресторанов и гостинец, а также от собственников отелей.

Этот налог будет взиматься с туристов, которые собираются отдохнуть в столице Литвы и останавливаются на ночь в гостиницах и отелях. Если городские власти поддержат внесенное предложение, то уже в 2016 году отдыхающие, которые снимают гостиничный номер, обязаны будут уплачивать пол евро за ночь. А с 2017 года цена возрастет до 1 евро за ночь.

Предприниматели Вильнюса при разработке этого проекта даже рассчитали прибыли, и оказалось, что за 2016 год такое новшество поможет заработать примерно пятьсот тысяч евро. В 2017 году по данным аналитиков прибыль составит один миллион евро, а в 2018 сумма возрастет до двух миллионов. Следует обратить внимание на тот факт, что налог не будет взиматься с детей и инвалидов, а также на туристов, которые будут долгое время проживать в столице Литвы.

Еще налог не будет применяться к туристическим группам, забронировавшим в отеле более десяти номеров. Это связано с тем, что многие гостиницы города уже подписали договора на следующий год, без учета новшества. На сегодняшний день такой сбор существует в Паланге, Друскининкае и Бирштонасе. В первом случае он равен 0,3 евро за ночь, а в остальных – 0,58 евро.

Полученные финансовые средства власти планируют тратить на улучшение города или на создание фонда по привлечению авиарейсов в Вильнюс.
Мэр города Рямигиюа Шимашюс сообщил, что в случае принятия нового законопроекта он вступит в силу с 1 января 2016 года. Будут сделаны только исключения для компаний, которые заранее подписали договора с туристическими компаниями.