Консульство Литвы отказало российским туроператорам

26.03.2014
Консульство Литвы отказало российским туроператорам
Накануне стало известно, что литовская сторона заявила о новых правилах оформления шенгенских виз для граждан России. Встреча представителей Вильнюса и Москвы закончилась неудачей для нашего туристического бизнеса. До конца прошлого года российские туроператоры могли подавать документы на выдачу виз по своему усмотрению - в визовый центр или в посольство Литвы в РФ. С наступлением 2014 года отечественные турфирмы обязаны предоставить документы обратившихся клиентов для получения шенгена на общих основаниях.

Для Российского союза туриндустрии подобное решение Литвы стало неожиданностью. РСТ уже заявил, что столь резкий переход вызовет ряд проблем у российских туристов и их операторов. Хотя визовых центров в России работает 16, и существуют они не только в Москве, но и во многих крупных городах по всей стране, таких как Новосибирск, Владивосток, Казань, Красноярск и так далее, отказ посольства сотрудничать с туристическим бизнесом вызовет рост бумажной волокиты.

переход на визовые центрыпереход на визовые центры


Один из главных вопросов компаний – это отсутствие чёткого регламента заключения договора и дальнейшей работы с визовым центром. Оформление документов займет, по меньшей мере, около двух недель, а дополнительная нагрузка на туроператора заметно скажется на его работе и затратах. Сейчас туроператоры настаивают на «переходном периоде», когда компании смогут без потерь некоторое время ещё работать с консульством Литвы.

Также нововведение затронет непосредственно кошельки туристов. Полный переход на визовые центры повысит стоимость визы на 20 евро. Кроме увеличения финансовых затрат, желающим отдохнуть в Литве придётся дольше времени ждать визу. Чтобы ускорить этот процесс, некоторые туристы пытаются получить шенген самостоятельно, не используя услуги своей компании.

Специалисты туристического бизнеса прогнозируют сокращение потока российских туристов в литовские курорты. По их мнению, россияне не откажутся совсем от отдыха в Прибалтике, а просто будут выбирать другие страны региона с более дружественным визовым режимом.

Напомним, доля российских отдыхающих в Литве доходит до 90 % от всего количества туристов. По данным Ростуризма, около 8,5 тысяч российских туристов посетило Литву только за первые девять месяцев 2013 года. Особенно растёт поток отдыхающих в Вильнюс, Друскининкай Палангу во время новогодних каникул и майских праздников.