Латвийский поток туристов в Россию снизится в ближайшее время

26.02.2015
Латвийский поток туристов в Россию снизится в ближайшее время

Туристические операторы Риги за работу берут комиссию не больше 10 евро. В итоге около 45 евро с одного туриста. Можно было обойтись без дополнительных расходов, если самостоятельным путем пройтись через несколько кабинетов в российском консульстве. Теперь же, если турист обращается в российский центр, придется переплачивать практически 50% той суммы, которая уходила для оформления визы буквально месяц назад. Визовый центр оценил свою работу в 21 евро. Туристы будут вынуждены платить 56 евро, вместе с указанным выше консульским взносом.


Есть те, кому нужно в срочном порядке открыть визу. Нынче это будет стоить 91 евро. В дорогую Европу жители Латвии отказываются ездить, чтобы не ломать голову с открытием виз, обеспечением платежеспособности и прочей бумажной волокиты, предпочитая канарские острова и иные курорты на юге. Особой смекалкой владеть не нужно, чтобы проанализировать открытие визового центра и дальнейшему удару цен по русскоговорящему населению Риги. Поток латышей, разговаривающих на русском языке в Россию, увеличивался ежегодно.


По прогнозам специалистов, на историческую родину латвийские туристы станут ездить реже, потому что будут экономить деньги. Грядет серьезное снижение детских виз, которые без проблем выдавались латвийским школьникам. Дети ездили на экскурсию в столицу и Санкт-Петербург, чтобы побывать на увлекательных и полезных экскурсиях. Уменьшится число выданных краткосрочных виз. Их использовали для того, чтобы на выходные отправиться к родственникам в соседнюю Россию. Латышам будет гораздо дешевле отправиться в Литву или Белоруссию. Посмотрим, как будет развиваться ситуация, но положительных перспектив пока не видится.