Дом Черноголовых откроется в 2015 году

08.02.2015
Дом Черноголовых откроется в 2015 году

Стоит сказать, что правительство не собиралось переезжать в дом Черноголовых, но по причине ведения реконструкции Рижского замка на этот шаг пришлось пойти. Известный замок латвийской столицы будут реконструировать около 3 лет. Активная перестройка помещения дома под нужды аппарата правительства ведется каждый день. Работы должны завершиться в осеннюю пору. Ориентировочно в октябре резиденция Черноголовых будет окончательно превращена в кабинет главы государства.


Туристы смогут посетить интересный памятник архитектуры лишь в 2015-м году. До этого помещение будет закрыто для глаз путешественников, ведь они будут мешать работе президента и его команды. Безопасность главы государства и канцелярии обеспечит почетный караул. Сейчас ведется возведение защитного ограждения. Гости столицы, возможно, будут иметь доступ к некоторым экспозициям. Об этом заявили представители канцелярии.


Это станет возможно лишь в том случае, если посещения туристов будут согласованы с президентскими планами. Вероятно, когда президент будет в отъездах или на деловых встречах, доступ для туристов в некоторые комнаты дома Черноголовых будет осуществлен. Туристические агентства советуют желающим посетить Ригу заранее бронировать места в группах, которые будут посещать этот интересный памятник архитектуры.


Дом Черноголовых откроется в 2015 году

Стоит сказать, что дом Черноголовых первый раз упомянули в хрониках 1334-го года. В древней летописи говорится, что дом использовали для важных городских собраний. В 1713-м году дом Черноголовых закрепили за братством купцов иностранного происхождения.


В доме был большой склад, оборудованный офис. Там проходило обсуждение важных сделок и заключение соглашений. Для туристов дом был доступен в нескольких разрезах. В подвале до сегодняшних дней сохранились старые предметы того времени, на втором этаже современный ресторан для празднования корпоративов и банкетов, а на 3-ем этаже большинство экспозиций, имеющих историческую ценность. Практически все туристы, прибывающие в Ригу, посещали дом Черноголовых.