Российские отдыхающие не спешат отправляться на отдых в Эстонию

14.07.2015
Российские отдыхающие не спешат отправляться на отдых в Эстонию
В последнее время эксперты в туристической сфере Эстонии говорят о снижении количества иностранных туристов. Несмотря на то что жители страны для своего отдыха выбирают местные курорты, этот факт не способен решить возникшую проблему.

Если верить информации Департамента статистики, в течение мая текущего года гостиничные номера страны были заполнены на 6% меньше, чем в минувшем году. Вот уже четвертый месяц наблюдается снижение гостей из Финляндии, тогда как поток российских туристов сократился на целых 27%. Верни Лоодма, председатель правления Союза отелей и ресторанов Эстонии, отметил, что в настоящее время снижение количества отдыхающих из этих стран вызывает настоящее беспокойство у всех владельцев местных отелей. Тем не менее, некоторые не теряют надежды на то, что отдыхающие из других государств смогут компенсировать возникшую нехватку туристов.

Поиск новой альтернативы



Текущее положение побуждает владельцев отелей и гостевых заведений Эстонии к активному поиску новых целевых групп, которые бы смогли возместить снижение туристов и, прежде всего, из России. Самым оптимальным решение является привлечение внимания местных туристов, покупательская способность которых в последнее время значительно улучшилась. Но даже с учетом того, что вопрос заполняемости отелей и будет решен, то государственная казна все же не получит должного пополнения.

Вся надежда на латышей



Но не все так плохо для туристического сектора Эстонии: на фоне снижения финских и российских гостей наблюдается явный рост потока отдыхающих из Латвии – в среднем он составляет 10%. Такие сведения подтверждают владельцы многих отелей в южных и юго-западных регионах страны. Согласно заявлению Яана Ратника, члена правления пярнуского лечебного SPA-отеля Tervis, интерес латышей к Эстонии значительно возрос, что во многом обуславливается открытием парка Lottemaa. Кстати, представители парка подтвердили, что примерно 35% посетителей парка являются гостями из Латвии.