Реконструкция памятника советским солдатам

18.07.2015
Реконструкция памятника советским солдатам

В большинстве европейских стран наблюдается уже закономерная тенденция к изменению прошлого и даже отношения к нему. Самое гадкое, что можно сделать по отношению к потомкам, это исказить память о предках. Именно об этом задумалась мэрия Паланги, что является одним из самых известных курортных городков на Балтийском море.

Эффективное обрезание памяти


Расцвет страны и все то, что было сделано в советский период, теперь называется не иначе как оккупацией. Конечно, многие с этим категорически не согласны, поэтому обрезание памяти будет происходить постепенно. Сначала значительно уменьшат в размере памятник, поставленный в Паланге тем погибшим солдатам, которые боролись за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков. А уже потом увеличат монумент генералу Йонасу Жямайтису, который возглавлял партизан, «боровшихся с советской оккупацией».


Как бы ни печально это не звучало, но мэр города Шарунас Вайткус сообщил, что:


– Памятник, воздвигнутый в советские годы, а также пространство, что отведено под него, слишком большое. Я бы даже сказал, непропорциональное. Сквер, который сейчас выделен под захоронение, нужно сделать намного меньше. Что же касается памятного знака, то обойдемся плитой в соответствующих тонах, без присутствия и намека на какую-либо советскую символику.


Римантас Микалкена, что является заместителем мэра Паланги, отметил, что в городском бюджете уже предусмотрена некая сумма, которая будет потрачена на реконструкцию памятникам павшим советским воинам, а все необходимые работы начнутся уже в 2016-ом году.

Реконструкция памятника советским солдатам

Вопрос о перезахоронении закрыт



Самоуправление в Паланге на текущий момент отказывается от процесса перезахоронения останков советских воинов, ибо, как утверждает мэр города, в Российской Федерации отреагируют на это очень бурно. При этом кто это будет (правящая власть или же сами россияне), Вайткус не уточнял. Кроме этого, мэр прекрасно знает, что подобные действия вызовут большое недовольство местного населения. Среди последнего есть много пожилых людей, тех самых освободителей, которых сегодня с легкой руки США называют «оккупантами», при которых Паланга расцвела.


– Конфронтации в обществе нужно избежать, – разумно заметил городской мэр.


В Литве начались небольшие внутренние волнения около 1944-го года. Тогда вооруженные банды, прозывавшие себя не иначе как «лесные братья» и представлявшие собой диверсионные литовские партизанские отряды, боролись с «советской оккупацией». Во главе движения стоял Йонас Жемайтис.