Останки бойцов советской армии могут быть перенесены из центральной части Паланги

18.03.2015
Останки бойцов советской армии могут быть перенесены из центральной части Паланги

Он признал, что во многих вопросах местная власть хорошо себя проявила, но о прахе советских воинов нужно было заботиться раньше. Мэр Паланги Шарунас Вайткус будучи дипломатом, не стал спорить с опытным профессором и согласился, что место недалеко от костела в центральной части города, не слишком подходящее для расположения монумента солдатам армии СССР. Мэр города дал обещание быстро отреагировать в ближайшее время и решить эту проблемы. Насильственным образом подобные процедуры делаться ни в коем случае не будут.


Всем известен прецедент с «Бронзовым солдатом» в эстонской столице, который случился около 7-ми лет назад. Доктора наук заверили, что процесс будет максимально цивилизованным. Предварительно будут проведены консультации с российским посольством. Подобный демарш профессора не мог быть не замечен гражданами Паланги, которые выразили свое недовольство подобными словами.


По мнению жителей этого уютного туристического города, нужно оставить прах советских солдат в покое. Уже около семидесяти лет эти останки никому из местных жителей и гостей города не мешают, а тут резко Ландсбергису начали резать глаза. Демонтаж «Бронзового солдата» в эстонской столице в 2007-м году привел к серьезным беспорядкам и дипломатическому разрыву РФ и Эстонии. Тогда монумент демонтировали и перенесли на окраину эстонской столицы. Стоит отметить, что мама профессора Ландсбергиса 14 лет назад получила статус мирового Праведника.


В военные годы женщина спасала евреев от смерти. Не совсем понятно, почему ее сын решил переместить из центральной части туристического городка светлую память о солдатах советской армии. Вполне возможно, что это высказывание было больше политическим, чем реально гражданской нуждой. Посмотрим, как будет развиваться ситуация в ближайшее время. Мэр Паланги однозначно не будет повторять ошибки эстонских властей и разберется с вопросом дипломатическим путем.