Новые правила на мировых курортах

12.03.2015
Новые правила на мировых курортах

Те, кто попадется первый раз с сигаретой во рту, сумеют отделаться штрафом в сто долларов. Следующее нарушение общественного порядка обойдется на 100 долларов дороже. Все последующие сеансы курения в общественных местах будут стоить 500 долларов. В тексте указа говорится о категорическом запрещении курения в 7-ми курортных зонах. По прогнозам аналитиков, данный запрет в ближайшие несколько месяцев распространится на другие многочисленные пляжи Гавайев. Реакция отдыхающих будет соответствующая, ведь все гости Гавайев привыкли к возможности курения во всех местах, где только вздумается это делать.


Приходят интересные новости из Шри-Ланки, где местные органы внутренних дел дали указание отелям передавать информацию о постояльцах из иностранных государств. Намерения самые благородные – заботиться о безопасности туристов. Теперь полицейские Шри-Ланки должны вести неусыпный надзор за гостями страны, чтобы они всегда были в безопасности и вернулись на отдых еще много раз. Благодаря этой схеме, местная полиция незамедлительно получит нужную информацию о туристах и будет эффективнее обеспечивать их безопасность.


Мера эта очень необходима, ведь для экономики Шри-Ланки очень важны доходы от туристической отрасли. Еще с 1966-го года правительство страны выпустило указ, по которому отели предоставляли визовые и паспортные данные полицейским органам. Теперь отели должны передавать больше сведений. Владельцы дорогих гостиниц оптимизма полицейских не разделяют и заявляют, что подобные меры могут отпугнуть многих путешественников. Справедливости ради, преступления против иностранных граждан тяжелой категории очень редки. Правительство же настаивает на своем и считает, что таким образом безопасность гостей Шри-Ланки будет на высшем уровне.