Из центра Паланги предлагают перенести останки советских бойцов

08.11.2013
 Из центра Паланги предлагают перенести останки советских бойцов
Как сообщают литовские средства массовой информации, знаменитый политический деятельно, а в своем прошлом также профессор консерватории Вильнюса, В. Ландсбергис не так давно предложил осуществить перенос праха советских солдат из центра города Паланга, чуть дальше от известного курортного города. Известный на всю округу доктор университета Клайпеды В. Ландсбергис смог назвать захоронение воинов СССР – реликтом Союза и обратился с грозной критикой к местным властям за все то, что прах воинов до сих пор не был оттуда перенесен. Одно из литовских печатных изданий приводит слова Лауреата государственной премии ССР Литвы, в которых он с определенной степенью недопонимания отнесся к утверждениям, касающимся того, что местные власти неплохо работают.

С точки зрения известного профессора, если данное убеждение полностью верно, то об останках необходимо было намного раньше позаботиться. Городской мэр по имени Шарунас Вайткус дипломатичным образом согласился, что довольно вероятно место около костела в самом центре города не особо и подходит для того, чтобы там располагался монумент погибшим солдатам. Он также пообещал в сжатые сроки полностью решить данный вопрос. Но, насильственным образом делать это, как такое случилось 5 лет тому назад на территории Таллина со статуей «Бронзовый солдат», полностью отказался. Он заверил доктора, что обязательно сделает это максимально цивилизованно, отыскав определенный компромисс с посольством России.

Между этим, такого рода демарш знаменитого политического деятеля смог встретить явное недопонимание у большого количества граждан Паланги, которые начали требовать оставить прах умерших в полном покое. Так как, порядка семи десятков лет данные могилы совершенно никому и не мешали, а Ландсбергису, якобы, взор режут. Демонтаж монумента в Таллине еще в 2007-ом году и его перемещение на городскую окраину, смог привести к масштабным волнениям и беспорядкам, а также к разрыву связей политического характера между Россией и Эстонией. Довольно интересно, что родной матери профессора Ландсбергиса – Оне Яблонските, еще в 1995-ом году власти присвоили почетный статус Праведник мира.

Данное звание женщина смогла получить за то, что спасала граждан-евреев в период немецкой оккупации. Совершенно непонятно, по какой причине ее сын решил вдруг взять, да и переместить из центра замечательного города светлую память.