Вещество, которое было найдено в Биржай – полностью безопасно

20.09.2013
 Вещество, которое было найдено в Биржай – полностью безопасно
Довольно подозрительная и странная находка, которая была принесена в этот вторник в Биржай, оказалась совершенно безвредной. Как сообщает Департамент пожарной охраны, было установлено, что данная удивительная находка – всего лишь специализированные трубки для ингаляции от старого устройства времен СССР под названием ВПХР. Они не представляют абсолютно никакой опасности населению. Найденный предмет был помещен в складское помещение одной из бригад пожарной охраны. Ожидается, что находка в скором времени отправится в Шяуляй. По предварительным данным, в обыкновенный вторник один из местных жителей отыскал в траве пака необычную коробку со странным содержимым.

Он в скором времени отнес ее главе ветеринарной инстанции, который проживает в Вабальнинкасе. Специалист-ветеринар отправил странный предмет одному из представителей службы, которая занимается чрезвычайными и экстремальными ситуациями. Изучив текстовую надпись «iprit» эксперт в скором времени отправил данное устройство в службу спасения и пожарной охраны. Иприт – присутствует в перечне боевых веществ отравляющего действия, по этой причине и был объявлен наиболее высокий уровень опасности.

Здание местного муниципалитета было подвергнуто незамедлительной эвакуации в экстренном режиме. Между этим, эффективной защитой от действия этого вещества, которое было изобретено практически две сотни лет тому назад, является обыкновенный марганцевый раствор и стандартный активированный уголь.

Стоит также отметить, что иприт является немного желтоватой или же буро-темной жидкостью, которая обладает запахом горчицы или же чеснока. Она прекрасно растворяется в растворителях органического характера и недостаточно хорошо растворяется в обыкновенной воде. Иприт немного тяжелее обычной воды, полностью замерзает при температурных показателях примерно -14 градусов Цельсия. С легкостью иприт способен впитываться в разнообразные лаковые покрытия, пористые или же резинотехнические материалы, что и обуславливает глубокое заражение.

На открытом воздухе данное вещество отравляющего характера испаряется сравнительно медленно. Для эффективной защиты дыхательных органов и кожи от влияния данного опасного вещества применяется специализированная одежда для защиты и обыкновенный противогаз. Основное «боевое положение» вещества – аэрозольное или же капельно-жидкое.