Освободителям Клайпеды посвящается

01.03.2014
Освободителям Клайпеды посвящается
В Паланге не отмечают отдельным днем его освобождение от немецко-фашистских захватчиков, но его соседка Клайпеда сделала это за все окрестные города 28 января 2014 года. Литовские и российские СМИ с уважением отмечают то, что совет организации участников ВОВ в Клайпеде организовал возложение венков вместе с ветеранами, представителями духовенства, общественных организаций и жителей города.

Владимир Малыгин, генконсул РФ в Клайпеде заметил, что освобождение этого города имеет особое значение для всего хода войны и нужно всегда помнить о тех, кто пожертвовал своими жизнями ради ныне красивого города.

Год и один день

27 января отмечали 70-летие освобождение Ленинграда, нынешнего Санкт-Петербурга. В огромном количестве русских школ был показан документальный фильм о сложной блокадной жизни, героическом поведении людей и значении этой трагедии в истории войны.

В Клайпеде есть захоронения советских воинов, которых тогда никто не делил на отдельные народы. Все они шли рука об руку, освобождая каждый город, каждый поселок и вытесняя захватчиков с чужой территории. 28 января по давно сложившейся традиции венки были возложены к известным захоронениям, которые есть и в Клайпеде, и в Паланге, и в Кретинге, и в Довилае, и в Гаргджае, и в Кретингале.

Память, которую уважают

Всем СМИ, освещавшие это событие, заметили, что наряду с ветеранами, российскими дипломатами, представлявшими свою страну, в этом мероприятии участие принимали члены такой молодежной организации как «Ювенис». Это было приятно всем без исключения. Ветеранам потому, что молодые люди помнят и уважают своих защитников в прошлом, а россиянам потому, что в Литве растет молодое поколение, адекватно реагирующее на подобные памятники и мероприятия.

Приятной неожиданностью стало и то, что благодарные потомки организовали собственный концерт и посвятили его 69той годовщине со дня освобождения Клайпеды. Этим же концертом символично отметили и дату снятия блокады с Ленинграда, что было в двойне приятно представителям России.

Освободителям Клайпеды посвящается

Вольдемар Томашевский, который присутствовал на мероприятии в качестве европарламентария, эту войну выиграли целые народы, в ней принимали участие люди самых разных национальностей, которые шли рука к руке, освобождая пядь за пядью не только свои земли, но и земли тех, кто пострадал в этой войне, ставшей трагедией для многих людей и государств.