Ботанический парк и гора Бируте

28.02.2014
Ботанический парк и гора Бируте
Паланга не просто литовский курорт, где можно поправить свое здоровье и отдохнуть всей семьей, особенно если есть маленькие наследники. Здесь есть масса достопримечательностей, которые можно осматривать ежедневно, даже если срок пребывания в Паланге две недели или больше.

Сегодня Восточной Европе свойственно гордиться своими парками и садами, которые были заложены много лет назад, но сохранились до сих пор. Одним из таких удивительных мест является ботанический сад, датой основания которого принято считать 1897 год. Парк создавался при участии графского рода Тышкевичей, а также европейских специалистов, которые были привлечены специально для этой цели.

Сегодня протяженность этого парка составляет около полутора километров, а его площадь ровняется одной сотне гектар.

Удивительный парк, где есть на что посмотреть

В парке преобладает сосна, но конкуренцию ей составляют около 350 видов растений, среди которых достаточно редкие. У парка есть своеобразные украшения, которые завораживают куда больше золотых скульптур, а именно розарий. Вид живых, дышащих свежестью цветов, с каплями росы на лепестках вызывает непреодолимое желание прикоснуться к этой красоте, но рука замирает, т.к. мало кто решается нарушить покой и величие цветов.

В парке есть много скульптур, которые расставлены вдоль уютных дорожек, оживляя парк и делая его еще более интересным. Парк является прекрасным местом для утренних или же вечерних прогулок, даже вместе с детьми. Здесь прекрасно сочетается пейзажная и регулярная планировки. Гулять здесь можно в любое время года.

Легенда, гора и статуя Бируте

В ботаническом саду расположена самая высокая точка на всем побережье, которое занимает Паланга, а именно гора Бируте. Она так названа в честь женщины, которую почитают как хранительницу святого огня. Считается, что женой великого литовского князя Кястутиса стала весталка Бируте, и в их союзе родился князь Витовт или же Витаутас, который будет называться «великим» как и его отец.

Эта красивая легенда возникла не на пустом месте, она подтверждается историками и археологами. В частности этому свидетельствуют находки археологии, что были выявлены в ходе раскопок капища, расположенного на вершине горы.

Ботанический парк и гора Бируте

В 19 веке на горе была возведена часовня из дерева, а затем из кирпича. На данный момент времени можно полюбоваться витражами, которые выполнены Л. Поцюсом. Статуя, созданная К. Тулене расположена внизу горы и называется «тебе, Бируте».