Отправляемся в Палангу

27.02.2014
Отправляемся в Палангу
Многие российские туристы выбирают для отдыха именно прекрасную Палангу, ведь это места всегда считалось и остаётся и в наши дни чудесным местом для отдыха, а так же здесь вы сможете посетить множество достопримечательностей и просто интересных мест. Каждый год десятки тысяч туристов привлекаются в эти места теплыми песчаными пляжами, прохладным морем небывалой красоты, а так же старинным лесопарком и множеством велосипедных дорожек (которые, кстати, значительно облегчают исследовать город).

Откуда же произошло само название города?

Как произошло название города Паланга доподлинно никому не известно. Есть предположения, что давным давно на месте этого прекрасного курорта стояла рыбацкая деревушка, дома рыбаков в которой стояли настолько близко к морскому берегу, что волны омывали их двери, а при сильном ветре песок засыпал домишки до самых подоконников. А так как по-литовски подоконник – palange, то отсюда и возникло предположение о возникновении названия города.

Немного из истории

В средние века Паланга была известна очень хорошо купцам Ганзы, так как она являлась центром торговли в этих местах. Но с течением времени город утратил своё торговое значение, и уже с начала 19 столетья Паланга стала славиться как морской курортный город. Паланга стала не просто курортом «для отдыха», она стала литовской «здравницей», и весть о новом лечении недугов без докторов очень быстро распространялась по ближайшим странам. Ещё больше известности Паланга получила после визита польского писателя А. Мицкевича в 1824 году. Известность города росла такими темпами, что совсем скоро все избы в Паланге были переполнены отдыхающими.

А вот благодаря графской семье Тышкевичей Паланга окончательно превратилась в город-курорт. Граф стал вкладывать в развитие курорта большие инвестиции, что помогло открыть первый в истории города ресторан, а так же гостиницу, которая получила название Курхауз. Ещё благодаря Тышкевычу в Паланге появились театр, целый ряд летних комплексов, в лесу были проложены дорожки для прогулок приезжих гостей, на побережье даже были установлены специальные купальные кабины с подогретой водой. А в 1884 году граф решил построить пристань, и уже к 1888 году был сооружен мост, который вел в море. Позже именно пристань станет главным символом этого курортного городка. После смерти графа его родственники так же уделяли много внимания городу, строились различные лечебницы, летние виллы и другие сооружения.

Отправляемся в Палангу

И до нашего времени сохранились многие из тех сооружений, которые продолжают украшать Палангу и радуют взоры приезжающих сюда туристов.