Сокровище Прибалтики

26.02.2014
Сокровище Прибалтики
Паланга считается крупнейшим климатическим, грязевым и бальнеологическим курортом Литвы и всей Прибалтики. Паланга располагается в зоне мягкого климата, и создаётся такой впечатление, что этот чудесный город одним своим воздухом, который насыщен йодом и терпким ароматом сосновой смолы, способен исцелить от большинства болезней! Да и атмосфера в этих местах очень жизнерадостная и даже несколько беззаботная, а большое количество достопримечательностей и прекрасные пляжи и парки совсем не дадут заскучать ни одному гостю города.

Любимым и даже культовым местом для прогулок местных жителей и туристов стал известный всем городской пирс, уходящий в море почти на 500 метров. Он стал «визитной карточкой» города, его изображают на большинстве рекламных листовок и открыток, а в перечене обязательных мероприятий для гостей Паланги почётное место занимает прогулка на закате по городскому пирсу.

Этот самый пирс переходит в широкую центральную улицу Паланги, которая называется Йонаса Басанавичюса. Эта самая оживленная и шумная улица в городе. Её украшают необычными красивыми фонарями, а тротуар на ней вымощен брусчаткой. На протяжении всей улицы здесь располагаются всяческие магазинчики и лавочки с сувенирами, кафе и рестораны, различные клубы. Для детей здесь можно найти множество каруселей и аттракционов, взять на прокат детскую машинку, попрыгать на батуте. А ещё в нескольких местах на этой улице можно взять на прокат велосипед, который облегчит ваши экскурсии по городу, так как на многих улицах Паланги есть специальные велосипедные дорожки.

Будучи в Паланге обязательно не забудьте отведать знаменитую литовскую копченую рыбу! Ради этого вам даже не обязательно посещать ресторан. На улице Йонаса Басанавичюса вы найдёте огромное количество киосков, на которых будет надпись «Žuvis», что означает рыба. Именно в этих самых киосках вы и сможете приобрести копченого леща или фирменный необычайно вкусный балтийский угорь!

Сокровище Прибалтики

Природно-климатические условия Паланги


Ещё одна причина большого количества туристов в Паланге это конечно же замечательные природно-климатические условия этих мест. Прекрасные возможности не только для отдыха, но и для лечения создаются здесь благодаря хлоридной натриевокальциевой воде. На этом курорте успешно лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, нервной и сердечно-сосудистой системы.

Ну и несомненно Паланга привлекает туристов, которые любят морской отдых, красивые пляжи и активный пляжный отдых.