Что посетить в Паланге

11.02.2014
Что посетить в Паланге
Очень привлекательна Паланга для тех туристов, которые просто обожают посещать необычно живописные и прекрасные места, созданные матушкой-природой.

Природные красоты Паланги завораживают и манят к себе. Если вы побывали один раз в этом чудном месте, то однозначно приедете еще не один раз.

Ботанический сад


Палангу со всех сторон окружают многовековые экологически чистые леса, а непосредственно в самом центре курорта расположился великолепный и неотразимый Ботанический сад.

Основан Ботанический сад был еще два столетия тому назад. Также на территории этого сада в былые времена был создан потрясающе красивый Музей янтаря. Коллекции этого музея включают в себя не один десяток всевозможных поделок янтарных. Кроме того, гости города всегда имеют возможность ознакомиться поближе непосредственно с ремесленным искусством.

Музей янтаря решено было основать прямо во дворце графа Тышкевича. Этот дворец является еще одной не менее важной туристической достопримечательностью Паланги. В конце прошлого века графу Тышкевичу, конечно посмертно, было присвоено звание Почетного гражданина города Паланги. Ведь именно с его инициативы и началось активное строительство порта, а непревзойденной красотой Паланги уже много лет не перестают любоваться многочисленные гости курортного города. Глобальной реконструкции дворец был подвержен в 1957 г и с тех пор в нем проводятся исключительно профилактическо-ремонтные работы.

Старинные достопримечательности


Не менее интересной и привлекательной достопримечательностью Паланги является также и гора Бируте. О ней уже много веков ходят различные легенды, их бесконечное множество. Согласно одной из легенд принято считать, что в древние времена на горе Бируте местное население хранило священный огонь. А несколько лет назад археологи нашли на этой горе культовый масштабный алтарь. По сей день его предназначение не разгадано – есть только одни предположения, но они ничем не подтверждаются.

В конце девятнадцатого столетия граф Тышкевич стал инициатором того, чтобы возвели часовню. И как это ни странно, эта часовня сохранилась в прекрасном виде до наших дней. Построили ее из кирпича красного и хранятся в ней очень богатые коллекции всевозможных религиозных скульптур и артефактов.

Что посетить в Паланге

Не менее важной религиозной достопримечательностью является также и костел Святой девы Марии. Построили его в девятнадцатом начале двадцатого века, и высота костела составляет семьдесят шесть метров.

Еще одно наследие удивительное сохранилось в Паланге – это Старинная аптека, которая расположена в деревянном живописном домике. Свою деятельность она начала еще в 1827 г и по сей день активно продолжает ее.