Литва. Курорт Паланга

27.02.2014
Литва. Курорт Паланга
Паланга крупнейший курорт Прибалтики. Расположен город не далеко от Вильнюса и границы с Латвией. Добраться до курорта Паланги можно несколькими различными способами:

- самолёт до Паланги; На краю Паланги, практически за чертой города, располагается аэропорт. Есть прямой рейс из Москвы в Палангу, такой перелёт длится около трёх часов. Но можно лететь в Палангу и с пересадкой в столице Латвии Риге или выбрать авиарейс до Вильнюса, а уже от туда на автобусе добраться до самой Паланги.

Если вы всё же выберете самолёт следующей непосредственно в Палангу, то вам придется ехать на автобусе до центра города или же на такси. А если ваш самолет приземлился в Вильнюсе, то дорога до Паланги на автобусе будет стоить вам около 20 евро. Стоит отметить, что не все автобусы до Паланги прямые, некоторые следуют до Клайпеды. В этом случае вам придется осуществить ещё одну пересадку на маршрутное такси Клайпеда-Паланга ( билет стоит не более 2 евро). Но второй вариант конечно не очень удобный, особенно если вы путешествуете с детьми или у вас много багажа.

- автобус до Паланги. Есть и прямой автобус до Паланги, он отправляется из Калининграда.

- поезда до Паланги. По железной дороге из Москвы можно добраться до Вильнюса, а оттуда на автобусе до Паланги. Дорога до Вильнюса на поезде займет около 14 часов. А автобус до Паланги идет примерно 4,5 часа. Расстояние между ними не такое уж и большое и поэтому часть туристов предпочитают железнодорожное сообщение.

Погода в Паланге

Паланга является круглогодичным курортом, но основной туристический сезон всё же начинается с середины июня. Погода здесь достаточно часто меняется, да и климат в целом «капризный». Средняя температура в летнее время колеблется в пределах 20-25 градусов. Но вследствие того, что с моря практически постоянно дует прохладный ветер, создается впечатление, что в Паланге намного холоднее. Именно по этой причине туристы загорают исключительно в дюнах, где ветра практически нет.

Литва. Курорт Паланга

В конце сентября туристов становится уже не так много, становится холоднее. В зимние месяцы температура очень редко бывает ниже 0 градусов. А весной и осенью на градуснике 5-15 градусов.

Балтийское море тоже не очень то теплое – летом вода в нем не прогревается более чем на 18-19 градусов. На море почти всегда достаточно большие волны, что делает купание в нем несколько специфическим. Температура воды в море колеблется за счет различных течений, так ещё вечером можно купаться в теплом море, а за ночь вода в нем охладится до 13-15 градусов.