«Вилла Брежнева» в Паланге

28.02.2014
«Вилла Брежнева» в Паланге
С начала 2012 года Литва презентовала в Паланге пятизвездочный отель «Ауска». В народе отель больше известен как «вилла Брежнева», хотя сам генсек никогда не бывал в ней.

Площадь парка, в котором была построена гостиница, занимает около 22 гектар на морском побережье в самом начале 70-х годов ушедшего 20 века. В этом отеле отдыхали многие руководители огромной страны, которой уже нет. После независимости Литвы это место пользуется популярностью у литовских президентов, а также высших чинов Армении, Польши, Украины, королевской семьи Дании, а также многочисленной армии богатых бизнесменов и не менее именитых политиков.

Итоги восстановительных работ только для очень обеспеченных гостей


Начиная с мая 2011 года, после завершения реконструкционных работ, гостиница стала доступна всем желающим. В результате обновлений появилось 28 новых номеров, площадь которых от 25 до 250 квадратных метров. Здесь есть апартаменты от 100 литов в сутки, а также президентские номера.

Желающие провести массовые сборы могут воспользоваться двумя конференц-залами, рестораном, предлагающим европейскую кухню, сауной, зимним садом, картинной галереей, а также площадками для баскетбола, волейбола и даже бадминтона.

Отель гордится закрытым бассейном, где морская вода подогревается, а площадь водного пространства составляет 200 квадратных метров. Интересно то, что этот бассейн в миниатюре повторяет очертания Литвы на всемирной географической карте. В парке, который прилегает к гостинице, живет несколько семейств косуль, белки и даже лисица. Они не боятся людей, хотя и не подходят слишком близко.

По сравнению с «Чайкой Паланги», которая расположена в непосредственной близости от центра города, из «Виллы» надо добираться на велосипеде. Отель «Ауска» пользуется популярностью у богатых родов и семей, которые предпочитают отмечать здесь свои дни рождения или же иные торжества, например, свадьбы. Это место элитного отдыха и не всем оно по карману.

Омрачающие действительность факты


В 2011-12 году никто из литовцев и предположить не мог, что в начале 2014 года Министерство иностранных дел подложит своим гражданам большую свинью и не только поднимет цену на визу для россиян, которые составляли большую часть туристического потока, но и запретит работать туристическим операторам через посольство, отправляя в визовые центры.

«Вилла Брежнева» в Паланге

Как бы богаты не были иностранные туристы, иногда слишком шумные гулянья донимают и хочется просто отдохнуть в комфортной обстановке без излишнего шика. Для этого прекрасно подходит «Чайка Паланги», расположенная на берегу одного из самых красивых природных бассейнов – Балтийского моря.