Самый плохой туристический сезон

28.07.2015
Самый плохой туристический сезон

Литовские курорты, которые пользовались большой популярностью в советское время и не теряли ее до 2014-го года, сегодня сполна расплачиваются за свою антироссийскую риторику. Как говорится, за свои дейтсвия надо отвечать, но кое-кто об этом забыл.Мнение местных предпринимателей

Дарюс Микловас, который является главой ассоциации ресторанов и гостиниц Паланги, а так же владельцем кафе-бара, пожаловался представителям средств массовой информации на то, что на его памяти это самый плохой туристический сезон, который только можно было себе представить.

– В прошлом сезоне туристов было меньше, чем в 2013-ом году, но людей было довольно много. Их можно было встретить не только днем, но и ночью. Сегодня о таком можно только мечтать. Днем ситуация хуже, чем в прошлом году в ночное время суток. Конечно, надежда умирает последней и можно предположить, что погода на курорте значительно улучшится, а туристы вспомнят обо всех преимуществах Паланги и посетят ее, – сетует Микловас.

Свое недовольство не скрывает и предприниматель Артурас Тимукас, который владеет известным в Паланге рестораном «Devintam danguj», а также несколькими палаточными кафешками.

– В последнее время литовцы то и делают, что жалуются. Вместо этого надо трезво взглянуть на некоторые вещи и начать работать, а не делать все под диктовку. Заработать может тот, кто работает, а как можно работать, когда туристический поток отсекается властями? - сокрушается Тимукас.

Надо отметить, что предприниматель лукавит, говоря о том, что литовцы ничего не могут изменить в сложившейся ситуации. Достаточно проявить самостоятельность и вспомнить, что балтийское побережье Литвы – это курорт, который жил благодаря россиянам, ибо у европейцев есть Лазурный берег или же Багамские острова.Истинные причины пустоты курорта

Мотороллеры, веломобили и велосипеды в городе сдает в аренду компания «Kurorto». Ее глава Дарюс Друнгилас поделился, что в 2015-ом году ни о какой прибыли не может быть и речи. О ней просто придется забыть, ибо:

– Курорт пуст. Это факт. Клиентов примерно на 40% меньше, чем в 2014-ом году, который был не фееричным в этом отношении. До сегодняшнего дня мы работаем исключительно в убыток. На «ноль» нас может вывести только август месяц. Мы вынуждены были поднять заработную плату, арендная плата за место возросла. К этому добавляются налоги, поэтмоу ни о какой прибыли говорить не приходится.

Как и многие другие предприниматели, Друнгилас считает, что погода повлияла на отток туристов в незначительной степени, особенно если вспомнить минувшие лет 10. Причина кроется в геополитических решениях и антироссийской риторике.