Красоты Каунаса

18.02.2015
Красоты Каунаса
Восхищающие сооружения не оставят равнодушным никого. В очередной раз поражаешься, что природа умеет создавать чудеса, ведь в этом литовском городе просто великолепные ландшафты. Каунасский замок построили в далеком четырнадцатом веке. Тогда Каунас был масштабным центром, который постоянно приходилось оборонять от желающих его захватить. За свою историю Каунасский замок пережил немалое количество осад. Особенно масштабная осада была при известной Грюнвальдской битве. Полностью разрушить крепость удалось лишь русской армии в семнадцатом веке.

О том печальном для местных жителей событии, напоминает небольшая часть стена и башенка. Лишь им удалось уцелеть после серьезной атаки русских войск. Также в Каунасе сохранилось немало других построек, которые возвели в далекие Средние века. Обратите внимание на ратушу, постройка которой датируется шестнадцатым веком. Очень необычное сооружение – дом Перкунаса. Его построили из красного кирпича.

Раньше этим домом владела Купеческая Артель. Немало в Каунасе достопримечательностей религиозного плана. Завораживает Церковь Святой Троицы, которую нужно посмотреть даже тем, кто не любит все связанное с церквями и религией. Очень красива конструкция костела Витовта. Эти храмы построили в пятнадцатом веке и они сохранились до сих пор (учитывая многочисленные реконструкции).

В районе Жалякальнис туристы могут посмотреть, как выглядят типичные постройки двадцатого века. К примеру, рабочий ныне фуникулер, построили в 1931-м году. Туристы любят прогуливаться по улице Лайсвес, где находится много прекрасных фонтанов. Обязательно зайдите в Музей чертей, где долгое время сотрудники собирали ценные экспонаты, связанные с нечистой силой. Сооружение несколько своеобразное и не сразу можно обратить на него внимание. Туристы же очень любят его посещать, поэтому готовьтесь к тому, что там может быть очередь.