Lufthansa (Люфтганза)

28.05.2015
Lufthansa (Люфтганза)

История компании:



Немецкая авиакомпания «Люфтганза» была основана почти 90 лет назад. На данный момент авиаперевозчик является самым крупным в Европе, как по объемам перевозок, так и по количеству самолетов в парке. В первые годы после основания авиапарк насчитывал порядка 160 самолетов разных типов. Перед Второй мировой войной компания стала совершать рейсы через атлантический океан. В общем, история Люфтганзы богата на события. Во время войны немецкая авиакомпания совершала только внутренние рейсы, поскольку штурмовики союзников могли сбить пассажирские самолеты.

Исключением были несколько европейских городов. После капитуляции Германии деятельность корпорации вновь стала налаживаться. Первые годы послевоенного мира были тяжелыми, однако, в начале 50-х дела, что называется, пошли в гору. Руководство компании решило систематизировать перелеты и сделать ставку на модернизацию самолетного парка. В результате старые модели пассажирских самолетов сменили на новенькие Боинги 707-й модели. Со временем авиапарк пополнился моделями 27, 37, 47, а также Аэробусами А-300.

Вплоть до воссоединения капиталистической ФРГ и социалистической ГДР дела компании обстояли как нельзя лучше. С началом 90-х годов в Европе грянул кризис, под который попала и немецкая авиакомпания «Lufthansa». В результате несколько мелких компаний отделились от концерна. Для того чтобы не допустить полного краха, руководство приняло решение распродать акции. Таким образом, состоялась приватизация концерна. На стыке веков Люфтганзе удалось вернуть упущенное в кризисные годы лидерство. Так, к примеру, концерну удалось выкупить контрольный пакет швейцарской фирмы «Swiss», которая была основана не многим позднее самой «Lufthansa».

Lufthansa (Люфтганза)
На сегодняшний день немцы крепко закрепились в лидерах европейской и мировой авиации. По статистике крупнейший авиаперевозчик совершает более 45 тысяч рейсов ежемесячно. На долю трансатлантических перелетов приходится около 10% рейсов.

Рейсы:



Пилоты компании летают в 80 стран мира. Большинство аэропортов приходятся на страны Северной Америки (США и Канаду). Основными странами Латинской Америки являются Бразилия, Аргентина, Чили, Перу, Доминиканская республика. Список европейских государств, в аэропорты которых приземляются самолеты:

  • Италия.Франция.Испания.Португалия.
  • Страны Балканского полуострова.
  • Прибалтийские государства (Латвия, Литва, Эстония).
  • Республика Беларусь.Российская Федерация.Германия (16 городов).
  • Рейсы совершаются также в страны Азии и Африки (в основном в столицы государств).


Авиапарк компании:



На 2011 год парк компании состоял из 380 самолетов разного типа. Для дальних перелетов через атлантический океан применяются Аэробусы А380-800, А330-300 и два самолета 340-х (300, 600). Для континентальных перелетов эксплуатируются как Аэробусы, так и 737-е Боинги. Также концерн «Lufthansa» совершает перелеты небольшой протяженности (используются компактные самолеты «Embraer»). Стоит отметить комфортабельность всех без исключения воздушных судов. Не так давно на борту самолета появилась возможность выходить в интернет, используя технологию «FlyNet».

Способы оплаты авиабилетов


Lufthansa (Люфтганза)

Приобрести авиабилет на любой рейс можно как наличным, так и безналичным расчетом. Компания «Lufthansa» принимает основные кредитные карты: Американ Экспресс, Мастеркард, японскую карту JCB, Виза и другие. Заранее забронированные билеты несложно оплатить при помощи виртуальной платежной системы PayPal. Граждане Германии имеют особые привилегии. Немцы, имеющие открытый счет в банках страны, имеют возможность приобрести билет напрямую (автоматическое списание денежных средств со счета банка).

Дополнительные услуги компании



Сервис компании «Lufthansa» на должном уровне:

Помимо стандартного набора услуг любой желающий может воспользоваться мобильным приложением: забронировать или купить билет, узнать подробную информацию о том или ином рейсе. Приложение поддерживается смартфонами Нокиа, Айфон, Блэкберри и другими марками.

Компания предоставляет особые эскорт услуги. Так, например, туристы могут воспользоваться услугой гида: приехав в аэропорт, им не нужно будет тратить время на ориентирование – опытные гиды встретят и доставят туриста из аэропорта в город или другой населенный пункт. Недавно появилась возможность воспользоваться услугой «Семейный сервис».

Lufthansa (Люфтганза)

Специально обученные люди помогут с оформлением документов, зарегистрируют вне очереди. Старики и люди с ограниченными возможностями обслуживаются лучше других. Пока что «Family Service» действует только в аэропортах немецких городов Франкфурт и Мюнхен.
Действует фирменная служба доставки: автобусы из города до аэропорта и наоборот ходят регулярно.