Прибалтийский дискаунтер Эйр Балтик

20.05.2015
Прибалтийский дискаунтер Эйр Балтик
Эйр Балтик — авиаперевозчик из Латвии, один из ведущих региональных дискаунтеров. Его главная стратегия - через Ригу как основной узел предлагать стыковочные рейсы своей сети. А она широка: более 50 пунктов назначения в трех десятках стран от Европы до СНГ и Ближнего Востока. При этом авиаперевозчик использует 34 собственных самолета, что позволяет перевозить более 3 миллионов пассажиров ежегодно.

В этом году авиакомпания Эйр Балтик празднует 20-летие. За это время она стала узнаваемым брендом, как минимум, на региональном уровне, с базами в Риге, Вильнюсе и Таллине.

Авиакомпания отличается своими низкими ценами за билеты

 

Это - низкобюджетный авиаперевозчик, но работающий в средней ценовой категории. Их фишка - сегментирование услуг, что реализовано в авиабилетах 5 классов. Самые низкие - это базовый класс. Но его ощутимый минус - в случае отмены стыковочного рейса риск ложится на пассажира, билет ему никто не возместит, все услуги нужно оплачивать отдельно. А в эконом-классе в комплекс входит уже и багаж, правда, одно место, причем весом не выше 20 килограмм.
Прибалтийский дискаунтер Эйр Балтик
По сравнению с базовым на 50 евро дешевле менять дату полета, плюс за 100 евро подключается услуга полного возмещения цены билета. Есть еще так называемый Эконом Флекс Класс. Оправдывая название, он позволяет гибко менять график своих полетов. Как и в эконом, включен 20-килограммовый регистрируемый багаж. В Бизнес Классе есть свои льготы: отдельная стойка, ускоренный досмотр, отдельное меню и бизнес-залы. Но билеты нельзя менять и сдавать - в отличие от тех, что реализованы в рамках Бизнес Флекс Класса. Плюс в него входит полный сервис питания, пока пассажир на борту.

 

На рейс можно попасть, зарегистрировавшись через интернет

 

 

Если есть необходимость, каждый пассажир может дополнительно, за плату, сдать дополнительный багаж - до 8 мест и не больше чем по 32 килограмма каждое. Ручную кладь до 8 кило размерами до 50 на 40 на 23 сантиметров можно везти бесплатно, причем в бизнес-классе можно брать две такие клади. При наличии ребенка, которому менее 2 лет, разрешают бесплатно брать складную коляску или люльку весом до 10 килограмм.


Прибалтийский дискаунтер Эйр Балтик

Зарегистрироваться на рейс Эйр Балтик можно через интернет или мобильный. В Риге работают киоски для самостоятельной регистрации. Можно и по старинке, в аэропорту, но это стоит 10 евро.

Как и у многих конкурентов, у этого перевозчика есть бонусная программа. Постоянные клиенты включены в программе “Балтийские мили”, которые можно легко сменить на различные приятные вещи, начиная от льгот при бронировании номера в гостинице или машины и до бесплатных билетов и повышения класса обслуживания перевозчиком.