Эстониан Эйр

02.06.2015
Эстониан Эйр
«EstonianAir» - это основной национальный авиаперевозчик Эстонии. Корпорация базируется на территории эстонской столицы – Таллина, откуда отправляет чартерные и регулярные рейсы по крупнейшим европейским городам.

«Эстонианэйр» является довольно молодым предприятием. Авиакорпорация была организована в 1991-ом году на базе одного небольшого авиационного флота, доставшегося Эстонии от развалившегося СССР в качестве своеобразного «наследства». Первые пять лет авиакомпания принадлежала государству и за этот период в ее истории не случилось никаких значимых и ярких событий. Направление на перспективное и продолжительное развитие корпорация определила для себя лишь в 1996-ом году, когда она была приватизирована.

Новые хозяева, в первую очередь, принялись за модернизацию и корректировку мощностей предприятия: произвели замену устаревших воздушных судов на более современные, надежные и функциональные авиалайнеры. Так, авиаперевозчик получил в долгосрочную эксплуатацию пару «Боингов», несколько самолетов «Fokker-50». Обновление авиафлота предоставило возможность эстонскому авиаперевозчику постепенным образом организовать скромную фирму «Estonianair Regional». Данная авиакомпания начала перевозить пассажиров из эстонской столицы в такие населенные пункты, как Курессааре, Стокгольм, Вильнюс, Хельсинки и т.д.

Эстониан Эйр

К концу 90-ых годов после произведенных мероприятий по модернизации авиационного парка авиакомпания начала с невероятным усердием совершенствовать и расширять перечень услуг и сервисов, которые предназначены для пассажиров. Так, уже к 1997-ому году компания устроила специализированную программу поощрительного характера для постоянных клиентов, которая получила название «Blue Star». Спустя год в аэропорту Эстонии начал функционировать VIP зал «Blue Velvet», в котором клиенты авиакомпании могли с комфортом ожидать своего рейса.

Помимо всего прочего, авиаперевозчик начал тесно и плодотворно сотрудничать с корпорацией «ScandinavianAirSystem» и применять стокгольмские, копенгагенские и ословские хабы в своей работе. «Эстонианэйр» также вступила в программу «EuroBonus», которая предназначена для постоянных пассажиров. Спустя еще некоторое количество времени компания внедрила в свою работу электронную систему, касающуюся бронирования услуг и авиабилетов, в связи с чем сервисы авиационного перевозчика стали вполне доступны и для бронирования в ряде иных систем международного уровня.

С приходом 2000-ых прибалтийская авиакомпания начала процедуру либерализации расценок. К примеру, цена авиабилета туристического класса в одночасье снизилась в семь раз, в классе «бизнес» - в два с половиной раза. Такого рода подход увеличил уровень доступности предоставляемых авиакомпанией услуг. Помимо того, в это же время перевозчик произвел открытие еще одной сферы работы – чартерные авиаперевозки. Благодаря приемлемым ценам персональные авиационные перевозки стали очень и очень популярными.

Кроме этого, «Эстонианэйр» предоставляет услуги и грузовых авиаперевозок. В работу компании также включено и техобслуживание авиационного транспорта. Эстонский авиаперевозчик несколько раз удостаивался всевозможных наград и премий. Так, в 2009-ом году авиакомпания стала самой первой в Балтийском регионе, которая получила «платиновый» статус от МАВТ («Международная ассоциация воздухотранспорта»). А в 2011-ом году авиакомпания была признана наиболее пунктуальным авиаперевозчиком аэропорта Брюсселя.

Эстониан Эйр

Парк



В совокупности авиапарк данного предприятия включает в себя один десяток авиалайнеров. Около половины из их числа – суда марки «NextGen CRJ900». Оставшуюся же часть авиационного флота составляют транспортные средства марки «Embraer-170», рассчитанные на 76 человек.

Авиамаршруты



В настоящее время у авиалайнеров эстонского авиаперевозчиков уже проложены воздушные маршруты в более чем 30 населенных пунктов Старого континента. Гости и уроженцы эстонской столицы могут осуществлять перелеты в крупнейшие европейские города. Кроме авиарейсов регулярного типа, эстонская авиакомпания также занимается и чартерными перевозками в целый ряд курортных регионов.

Условия, предназначенные для постоянных пассажиров



Действующая программа поощрения для постоянных клиентов «Эстонианэйрс» носит название «EuroBonus». Это не просто выгодная и достаточно прибыльная льготная система, но и прекрасная возможность заработка для всех авиаперевозчиков группы «SAS» и организации «Стар Альянс». За каждый осуществленный перелет пассажир, принимающий участие в этой программе, получает специальные баллы, обменяв которые можно получить скидки или же билеты, бесплатное проживание в гостиничном номере, машину в аренду и т.д.

Эстониан Эйр

Дополнительные услуги



Воздушные суда корпорации «Эстонианэйр» имеют классы Eco и Flex. Последним пользуются пассажиры с билетами обыкновенного «бизнес» или гибкого класса «эконом». Во время полета такие клиенты получают полностью бесплатные напитки и различного рода закуски. Если перелет продолжается до 1,5 часов, то клиентам предоставляется салатик и сэндвич, на маршрутах же большей продолжительности клиентам дают дополнительное холодное питание. У пассажиров также есть возможность заказать спецменю, но это необходимо делать не менее чем за сутки непосредственно до отправки.

ECO класс являет собой традиционный класс «эконом». Тут в процессе перелета есть возможность приобрести алкогольные и прохладительные напитки, а также вкусные закуски. Производить оплату услуг можно как с помощью банковских карточек, так и наличными средствами. Помимо этого, эстонский перевозчик организовал на территории своего государства интернет-портал, где можно узнать и выбрать те или иные услуги. На портале travelUP.net есть возможность осуществить бронирование билетов, гостиничных номеров и даже обратиться к услугам аренды автомобиля.