Нюансы самостоятельного туризма

13.08.2015
Нюансы самостоятельного туризма
При волне банкротств турфирм все популярнее становится самостоятельный туризм. Тем более что, кажется, все достаточно просто организовать: заходишь на один из множества он-лайн сервисов и бронируешь себе авиабилеты и номера в гостиницах. Но есть и множество подводных камней. Первый, самый важный и самый главный - это то, что в таком случае Вы - и только Вы несете самостоятельно всю ответственность за поездку. Никто Вам не поможет и не подстрахует. С чего начать? С паспорта - проверьте, когда он заканчивается. Как правило, если осталось 3. а то и 6 месяцев, Вас могут никуда не пустить.


Нужно обязательно помнить о визе



Второй пункт - виза. Когда знаешь, куда хочется, нужно озаботиться получением разрешения власти этой страны совершить туда визит. В больших городах работают визовые центры со своими сайтами. Изучите все требования, соберите полный пакет необходимых документов, в назначенный день сдайте их - и через 2-3 недели получите заветный штамп.

И вот тут уже появляется первая загвоздка: нужно иметь забронированные авиабилеты и бронь проживания в гостинице. В этом и кроется самая основная проблема, ведь могут отказать, а бороться за возвращение аванса придется самостоятельно. Не стоит заказывать билет впритык с предполагаемой датой выдачи визы, в консульствах задержки - в порядке вещей.

Нюансы самостоятельного туризма
А так - сейчас процедура бронирования крайне проста и доступна. Единственное, что советуют все же пользоваться проверенными и надежными ресурсами типа Авиасейлс или Озон Трэвел для билетов и БукингКом и Хотеллук для гостиниц.

Обратите внимание на код банковской карты



Главное - чтобы у Вашей банковской карты был код СиВиСи. А он есть практически у всех карт классом выше простенького Электрона. Как правило, билеты нужно оплачивать сразу, а вот бронь номеров бесплатна, хотя при этом сервис автоматически проверяет, хватит ли у Вас для этого остатка средств на карте.

Не стоит забывать о страховке. Она во многих странах, особенно визовых, обязательна. Да и полис все же стоит копейки - намного ниже риска с несчастным случаем или болезнью за границей. Кстати, у премиум-карт полис часто сопровождает карту. Если у вас такого нет, любая страховая компания изготовит полис очень быстро и недорого.

Кстати, не всегда самостоятельная поездка будет дешевле. Турагентства выкупают места целыми блоками по хорошим скидкам. Так что такой вид поездок не должен быть самоцелью, обязательно нужно изучать разные варианты.

На заметку: Если хочется провести уединённый отдых, то лучше всего снять домик на выходные подальше от города. По крайней мере это обойдётся куда дешевле и приятнее чем, уикэнд на море.