Самые лучшие места для посещения в Риме

04.02.2017
Самые лучшие места для посещения в Риме

Рим – великий город. Рим –вечный город. Каждый уголок, каждый камешек в городе дышит историей. Каждое здание, храм, дворец – это шедевр. Предлагаем попутешествовать по самым интересным местам.

А начнем мы со знаменитой римской площади Пьяцца Навона – сердца Рима. Площадь украшают церкви Святой Агнессы и Санта-Мария-дель-Сакро-Куоре. Еще на площади располагаются великолепные дворцы, построенные еще в эпоху средневековья, остатки античного стадиона и здание музея Рима.

А теперь отправляемся на один из семи холмов – Капитолийский, на котором возвышается прекрасный храм – Капитолий. Если подняться по 122 ступенькам на Капитолийский холм, то можно попасть в красивую церковь и на Капитолийскую площадь. Капитолийская площадь украшена двумя статуями Поллукса и Кастора. Автором Капитолийской площади является великий Микеланджело.

А теперь можно пойти к самому большому инженерному сооружению, которое посвящено все земным богам – Пантеону. Фронтон Пантеона украшен надписью, что это сооружение было построено Марком Агриппой, сыном Луция. Диаметр полусферического купола, на кирпичном здании – 45 метра. Особенность Пантеона, что в центре купола есть отверстие, сквозь которое при свете дня в здание попадает световой столб, до которого даже можно дотронуться.

Непременно побывайте в Колизее – одном из символов Рима. Сооружение Колизея –коллективное детище династии Флавиев. Шедевр архитектуры стоит на трех холмах. Когда-то здесь находился пруд, который относится к Золотому дому Нерона.

Центром Древнего Рима является Римский форум. Это – площадь с разными храмами. Есть на форуме великолепные арки и две базилики Эмилия и Юлия. Имеется там и свой «Пуп города» и Табуларий, и даже тюрьма. На территории форма имеется озеро Курция, фонтан Ютурны и склады Агриппы. По всему форуму проходит Главная дорога. Когда-то здесь были склады специй, несколько храмов и базилик.

А теперь давайте пройдем на грандиозную барочную Испанскую лестницу. У нее 138 ступеней и начинается она от Испанской площади до вершины холма Пинчо и к собору Тринита-деи-Монти. Прямо у основания лестницы раскинулась Испанская площадь изящный фонтан, похожий на лодочку «Баркачча».Автор этой лестницы – инженер- архитектор Франческо де Сантис. 

Мы совершили путешествие только по самым знаменитым местам Рима. Однако, здесь в сотни раз больше и за один приезд вы всего можете и не увидеть. Обязательно побывайте в Риме еще.


Хорошо отдохнуть можно и в пределах нашей страны. На сайте https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/anapa/hotels/guest_house рассказано о  том, какими особенностями обладают гостевые дома Анапы. Сделайте свой отдых по-настоящему ярким и самым незабываемым с хорошими условиями проживания.