Самый старый мост в Будапеште

08.10.2013
Самый старый мост в Будапеште
Самый старый мост, который соединяет берега Дуная, находится в Будапеште и называется Цепным, но официально он назван «Сечени». Идея о создании моста появилась у Иштвана Сечении в 1821 году во время переправы через Дунай. Для того, чтобы возвести и разработать мост, был приглашен британский архитектор Вильям Тирани Кларк. Работы начались в 1842 году и продолжались в течение семи лет. при этом у строителей постоянно возникали различные трудности.

Почти сразу же после возведения мост чуть было не взорвали австрийские военные. Но даже четырехсот килограммов пороха было недостаточно для этого. Старому мосту не удалось остаться целым во время Второй Мировой войны. Его взорвали отступающие немцы. После того, как оккупанты были изгнаны с венгерской территории, местными жителями было принято решение о сборе средств на то, чтобы восстановить привычный им мост. Планировалось, что реставрационные работы окончатся к столетнему юбилею моста – 1949 года.

Сбор средств производился всеми увеселительными заведениями, барами и ресторанами не только в столице, но и в других венгерских городах. Когда восстанавливали мост, произвели небольшое изменение его конструкции, существенное расширение ворот опор моста, благодаря чему произошло увеличение ширины проезжей части на метр, и теперь на ней помещались два автобуса.

Сейчас Цепной мост – одна из главных городских достопримечательностей, памятник архитектуры и инженерного искусства, символ Венгрии. По вечерам он хорошо освещен и туристам удается узнать многие легенды, которые с ним связаны.