Саграда Фамилиа

08.10.2013
Саграда Фамилиа
В Барселоне есть здание, строительство которого продолжается на протяжении ста двадцати лет. Задумано строительство Саграда Фамилиа знаменитым архитектором Антонио Гауди в девятнадцатом веке. Он и возглавил работы в 1883 году. Многие люди со всего света летят в Барселону чтобы увидеть его.

Для конструкций, которые создавал Гауди, необходимы были сложные расчеты, но в те времена техническое развитие было не на высоком уровне, и сделать их практически было невозможно. Но интуитивно мастером были найдены верные решения, что подтвердилось после проведенного компьютерного исследования. В храме он расположил колонны, которые вверху разделяются на ветви, у него получилось воссоздание необычного каменного леса. Архитектор тщательно продумал их структуру: для них использован бетон и прочная железная арматура, для отделки поверхности – базальт и гранит. Основание колонн составляет двадцать метров и оно полностью погружено, а высота верхней части равна семидесяти метрам. Они смогут выдержать и землетрясение, и ураганный ветер.

Фасад украшен скульптурами в натуральных размерах: младенцы, животные, также изображены растения и даже рождественская елка. Для того, чтобы сделать фигурки младенцев, использовались слепки с мертворожденных детей, а для того, чтобы изготовить каменных зверей, для слепков использовались спящие животные.

Для строительства Саграда Фамилиа использованы только те средства, которые внесены добровольными пожертвованиями, католическая церковь не имеет к этому практически никакого отношения. Процедура освещения собора прошла в конце 2010 года.