Особенности пребывания в Паланге

23.01.2014
Особенности пребывания в Паланге
В городе во время туристического сезона есть прокат водных мотоциклов и катамаранов, но в плохую погоду никто сидеть там не будет, все равно клиентов не найдется, разве что совсем экстремалы. Для проката водных мотоциклов не требуется паспорт, но каждого просят подписать бумагу, где все на литовском языке. Многие туристы шутят, что в бумаге просят подтвердить наличие суицидальных настроений и что если какая-то акула приплывает к побережью подкрепиться, то берущий на прокат мотоцикл не против этого.

Сувениры из янтаря


Если кто-то был в Паланге и не сходил на пирс и остался без янтарного сувенира, то можно считать, что человек там просто не был. На самом входе на Басанавичюс есть целый ряд палаток, на которых надпись гласит «gintaro meistru gildija», т.е. «Гильдия мастеров по янтарю».

На счет сувениров можно прислушаться к двум советам:

  • не стоит покупать первый понравившийся сувенир впервой же палатке, лучше походить и посмотреть весь ассортимент;

  • в первый день можно купить лишь ту вещь, которая запала в душу, но имейте ввиду, что ежедневно ассортимент обновляется и если вы не обладаете достаточным запасом финансовых средств, то можно остаться без чего-то более привлекательного;

  • идти за сувенирами из янтаря лучше утром, т.к. именно в это время в опустевшие в вечернее время торговые палатки привозят новые изделия.


Если кому-то повезет, то можно попасть непосредственно в мастерские и увидеть весь процесс изготовления украшений. Это случается достаточно редко, но мастерская Альбатрас Букаускаса очень интересное место, посещение которого носит ряд определенных правил. Первое состоит в том, что ни в коем случае нельзя приходить к мастеру в плохом настроении. Второе правило – это только положительные эмоции, ведь камень впитывает негатив, что в дальнейшем отражается на изделии.

Связь с миром


Сегодня большое количество людей не представляют себе жизни без мобильного телефона, но для многих важным фактором цивилизации служит наличие Интернета. На улице Басанавичюса есть Интернет-кафе, где можно сделать все необходимое, вплоть до скидывания снимков с карточки фотоаппарата на диски или флэшку.

Особенности пребывания в Паланге

Всем, кому удобно поддерживать связь с родственниками, коллегами или отчитываться перед начальством, вариант общения в этом Интернет-кафе очень даже подойдет.

Упомянутое Интернет-кафе распложено в нескольких минутах ходьбы от дома отдыха «Чайка Паланги», что является очень удобным в случае необходимости общения в срочном порядке.