Жилье в Паланге

23.01.2014
Жилье в Паланге
Если не обращаться в туристическое агентство за бронью жилья в Паланге, то нужно подковаться в этом вопросе, чтобы не спать на улице. На самом въезде в Палангу, а это дорога из Клайпеды, стоят многочисленные люди с плакатами, на которых надпись «Nuoma». Это слово означает «Сдается».

С плакатами о сдаче жилья в аренду стоят большей частью посредники, т.е. люди, у которых есть возможность это сделать. У них в большинстве случае не один вариант, а несколько, которые рассчитаны на разное количество людей и платежеспособность. У каждого посредника свои варианты и вероятность того, что они пересекутся с кем-то еще всего 1%.

Жилье без проблем – это обман


На многих ресурсах говорится, что жилье в Паланге можно снять без особых сложностей. Это обман, т.к. ситуация зависит от разных факторов, например погоды, наличия туристического сезона, выходных и от общего числа желающих отдохнуть.

Если погода хорошая совпадает с входными днями, то в пятницу вечером в Палангу едет большое количество людей, среди которых не только литовцы, но и непатриотичные латыши, т.к. граница с Латвией проходит всего в 20км к северу. Из начального курса экономики все помнят, что когда спрос превышает предложение, то цена неизбежно увеличивается.

Рост цен


Многие комнаты в Паланге сдают по 50 литов в день в пятницу утром. Если к вечеру поток не уменьшается, то в субботу утром комнаты этого же порядка могут стоить 100 литов. Стабильному потоку отдыхающих в субботу вечером комнаты могут сдавать по 200 литов, если не больше. В общем, такой принцип действует и в Крыму, и в Сочи и во многих других популярных туристических городках.

Бывает и так, что вовремя не позаботившиеся о комнатах литовцы, приезжая чуть позже латышей и русскоговорящих людей, не могут найти комнаты по карману и уезжают, ругаясь всем известными русскими крепкими словами.

Почему так происходит? Примерная «емкость» Паланги составляет около 20 тысяч мест. Если приехало 25 тысяч, то найдется несколько человек, которые согласны платить и по 250 литов, только чтобы отдохнуть от домашнего быта и забыть о работе и проблемах.

Жилье в Паланге

Если речь идет не просто о выходных, а о целом отпуске, две недели из которого планируется провести в Паланге, то чтобы не спать в машине вчетвером (а бывают и такие ситуации), нужно позаботиться о бронировании номеров.

Одним из подходящих вариантов, в котором всегда можно заказать бронь заранее, является дом отдыха Жуведра, стоящий на побережье и спрятанный в шикарной зелени.