Известные люди Паланги: мастер Альбертас

20.01.2014
Известные люди Паланги: мастер Альбертас
В Паланге проживет достаточно людей с мировой известностью. Ярким примером является мастер Альбертас. Мастерская находится в подвале гостиницы, хозяйку которой зовут Станислава.

Обработкой янтаря Альбертас стал заниматься в 1986 году, именно тогда, когда стал постоянным жителем Паланги ( в 27 лет). Никто и подумать не мог, что профессиональный музыкант, который играл в духовом оркестре, вскоре изменит всю свою жизнь.

Серьезные изменения


Первой серьезной подработкой Альбертаса стала работа, вернее подработка, в небольшом кооперативе «Яунисте» по производству разных украшений. Предложение поработать с янтарем было неожиданным, но молодой человек согласился и ему это занятие пришлось по душе. Постепенно Альбертас прост прикипел всей душой к этому теплому солнечному камню и подработка плавно перетекла в основное занятие.

Музыка отошла на второй или даже третий план, но Альбертас и сейчас может развлечь гостей прекрасной игрой на таком клавишном инструменте как фортепиано.

Зайдя в мастерскую Альбертаса можно увидеть, что далеко не все украшения выполнены из привычного камня теплого и насыщенного желтого или золотистого цвета. Встречаются и другие материалы, например черный дуб или же рога лося.

Первым серьезным успехом Альбертаса была собственная выставка в Вильнюсе. После ее окончания он был удостоен звания народного художника Литвы. Затем последовали многочисленные выставки, куда приглашали мастера, в разных странах, таких как Финляндия, Германия, Арабские Эмираты и Япония.

Через тринадцать лет мастер стал уже заслуженным деятелем искусств, что говорит о профессионализме, серьезному подходу к делу и терпении Альбертаса. Можно сказать, что талант мастера получил мировое признание.

Достойная оценка мастера


Изделия приобретались в процессе выставок, что говорит о высоком качестве всех украшений. В Осаке, где в 1995 году проходила выставка Альбертаса, городской муниципалитет приобрел в свою собственность шесть вещей из десяти представленных. Японцев удивило сочетание черного дуба с янтарем.

Известные люди Паланги: мастер Альбертас

Уже через год на родине Альбертас получил патент, который дает мастеру эксклюзивное право на выполнение украшений, которые выполнены из янтаря в сочетании с рогами лося и оленя, а также черного дуба.

Основная часть работы ведется вместе с напарником Робертом. Постепенно каждый кусочек янтаря проходит процесс обработки, а это шлифовка и огранка. Есть камни, которые нужно немного подогреть, но до определенного предела, т.к. при 300 градусах янтарь плавится.

Путем нагрева можно получить определенный оттенок камня, например зеленоватый или же красноватый.