Обязательно для посещения в Паланге и Жибининкае

22.01.2014
Обязательно для посещения в Паланге и Жибининкае
Многие отзывы о Паланге содержат повторяющуюся информацию, где нет описания особых мест и окрестностей города, которые интересны своей самобытностью и историей.

Городской парк скульптур


В Паланге помимо большого и очень ухоженного парка, который русскоговорящие люди называют Ботаническим садом, если достаточно уютный скверик, который известен всему миру своим собранием скульптур, выполненных в разных стилях. Здесь есть творения известных литовских архитекторов, а также ваятелей из Украины, Латвии и Эстонии.

Большая часть скульптур посвящена местным легендам, в каждой из которых присутствует женский образ. Вся экспозиция под открытым небом появилась в прошлом веке, а именно в начале 80-х годов. Капитальная реставрация была проведена в 2007 году, когда парк праздновал свое 25-летие. Здесь мало людей, спокойно и тихо. Можно уединиться, помечтать, насладиться свежим воздухом, почитать и отдохнуть от большого количества людей, от которых никуда не деться особенно в разгар туристического сезона.

Жибининкай


В Паланге можно взять на прокат велосипед и посетить поселок Жибининкай, который находится всего в 7км от известного курорта. Этот поселок является чем-то средним между современным пригородным торговым центром и старинной деревушкой. Довольно интересное сочетание, которое понравится многим.

Очень давно в поселке был только небольшой, если не сказать маленький семейный бар, в котором варили очень вкусное пиво. Но буквально с конца 90-х годов прошлого века пивоварня под названием «У Йозаса» приобрела огромную популярность.

Известность диктует свои законы, поэтому постепенно пивоварня обросла всей необходимой инфраструктурой, которая может обеспечить комфортное пребывание большого числа желающих отдохнуть и насладиться настоящим вкусом «живого» пива.

Сегодня поселок представляет собой большой развлекательный центр, на территории которого есть конюшни, спортивные площадки, рестораны, отели и даже свой скульптурный парк, состоящий из вырезанных из дерева знаменитостей Литвы, а также животных и птиц.

Обязательно для посещения в Паланге и Жибининкае

На территории Жибининкая можно не только отметить любо праздник, но и поиграть в пейнтбол, взять уроки верховой езды и оценить бесподобный вкус пива марки Juozo alus. Это пиво в 1996 году было признано лучшим на территории всей Прибалтики, обойдя такого сильного конкурента как «Швитурис». Лучше начать с особого сорта, а именно 4% черного пива с кофейно-шоколадным привкусом.