Развлекательный комплекс Juozo Alus и музей собак в Паланге

30.12.2013
Развлекательный комплекс Juozo Alus  и музей собак в Паланге
Всего в семи километрах от самой Паланги расположено небольшое селение под названием Жибининкай. Оно напоминает одновременно деревеньку в старинном стиле и сегодняшний торговый центр. Всё начиналось с маленького пивбара, которым управляла местная семья, но уже к концу прошлого столетия это заведение преобразилась в известную пивоварню «У Йозаса», популярность которой равнялась уровню известности дорого ресторана.

История возникновения развлекательного комплекса


Вокруг стали достраиваться развлекательные заведения, превратив эту территории в большой комплекс с собственной гостиницей, сауной и бассейном, несколькими ресторанами, конюшнями и спортплощадками. Здесь даже был создан маленький уютный парк, в котором были представлены вырезанные из деревьев скульптуры. Пейнтбол, верховая езда, возможность арендовать помещение для проведения торжеств и празднеств – всё это предоставляется в местном центре.

Но самое главное – вы всегда сможете попробовать самое вкусное пиво местного приготовления под названием «Juozo alus», ставшее в 96 году лучшим пивом Прибалтики, намного опередив все известнейшие сорта по своим вкусовым качествам. Здесь вы можете заказать и попробовать особый местный сорт чёрного пива, четырёхпроцентного, с кофейно-шоколодными ароматом и привкусом. И всё это при очень не высокой цене – 3 лита за поллитра пива, тогда, как, в Паланге, обычная пицца стоит от 8 литов. Стоимость проезда до этого посёлка на такси составит всего 15 литов.

Развлекательный комплекс Juozo Alus  и музей собак в Паланге

Музей собак


Но если вы всё-таки испробовали здешнее пиво и побывали в наиболее известных местах Паланги, то не посетить музей собак, который был создан семейством Кусас. Всё началось с подарка, который Витаутаса Кусаса сделал своей любимой, мечтавшей о собаке. Он привёз симпатичную керамическую кудлатую собачку, которая пришлась Виде по душе.

Далее, любое посещение других стран, заканчивалось приобретением симпатичной игрушки. Друзья, зная о таком хобби, так же не оставались в стороне. Теперь музей Кусаса имеет в своём составе коллекцию из более, чем двух тысяч образцов из 37 стран мира, из янтаря и керамики, глины и стекла, резины и бумаги, дерева и серебра.

Даже поролоновые и в виде магнитиков на холодильник, презервативы собаки, собаки в виде ночных горшков, украшения, пепельницы, копилки и игрушки, даже съедобные – из теста и шоколада. Коллекция до сих пор пополняется. Даже посетители, побывав здесь однажды, во второй раз стремятся что-то подарить музею из не кусающихся щенков.