Отдых на Азовском море

16.02.2018
Отдых на Азовском море
Азовское море — самое мелководное, а потому довольно теплое. Степной воздух, золотой песок, теплое море, песчаные косы, много мест с лечебными солями и грязями делает побережье одним из наиболее популярных и при этом недорогих курортов Украины. Купальный сезон открывается в середине мая и заканчивается в конце сентября. Умеренно-континентальный климат, обилие солнечных дней, насыщенный целебными элементами воздух благоприятно сказываются на здоровье, в особенности у тех, кто страдает простудными заболеваниями, слабым иммунитетом, астмой, аллергией, заболеваниями пищеварительного тракта, нервной системы.

Насыщенность воздуха такими микроэлементами, как кальций, бром, йод объясняется активным испарением влаги с поверхностей моря и многочисленных лиманов. Небольшая глубина озер, заливов, лиманов способствует размножению флоры и фауны, которая в свою очередь превращает дно таких водоемов в неоценимые целебные грязи. Так, далеко известны за пределами Украины лечебные грязи Сивашских озер и целебный воздух морского побережья Арабатской стрелки. Озеро Сиваш славится с давних времен своими термальными источниками (вода типа «Маце ста»), лечебной рапой.

Из курортов Азова следует назвать Бердянск и Кирилловку, а также Геническ и Приморск. Курорт Кирилловка более чем на 200 километров удален от промышленной зоны и является курортом-здравницей, поскольку здесь расположена грязелечебница. Из развлечений здесь имеется самый большой в Украине аквапарк «Остров сокровищ», дельфинарий «Оскар», конный театр «Кирилловская сечь», местная школа виндсерфинга, рыбалка, а также местные ночные клубы и дискотеки. http://atlantis-hotel.com.ua/index/ceny_na_otdykh_na_azovskom_more_v_kirillovke_na_ostrove_birjuchij_v_otele_quot_atlantis_quot/0-72

Рядом с Геническом расположена знаменитая Арабатская стрелка, представляющая собой многокилометровый пляж с пансионатами, базами, детскими лагерями, грязелечебницами, целебными горячими источниками. Море здесь самое чистое, поскольку удалено от промышленной зоны.

Азовское побережье — место для семейного отдыха. Кроме целебного климата и благоприятного моря, этот плодородный край славится своими степными и морскими дарами — рыбой, фруктами, овощами, арбузами, выращенными в экологически чистых условиях. Отдых на Азовском море за относительно недорогие цены подарит незабываемые впечатления и вознаградит крепким здоровьем на целый год.

Средняя температура воздуха летом составляет +25С. Осадков выпадает в год приблизительно 500 мм. В течение года солнце светит 2350 часов. Купальный сезон продолжается с мая до сентября. Вдоль побережья расположены песчано-ракушечные и песчаные пляжи. Это обстоятельство делает очень привлекательным отдых на море.