Правила поведения для туристов в Японии

31.10.2014
Прав�ла пове�ен�я �ля тур�стов в Япон��
Япония всегда притягивала к себе внимание многих туристов, которые желают ознакомиться с культурой местного населения и ее особенностями. Перед поездкой в эту чудесную страну все же стоит ознакомиться с некоторыми правилами поведения путешественников в Японии.

Необходимая информация

У восточного народа принято совершать поклоны при встрече – это говорит об уважении и приветствии. Приезжие люди могут всего лишь немного преклонить голову и будьте уверены, многие местные жители это непременно оценят. Логично, что чем достойнее и выше по статусу человек, тем ниже нужно преклоняться перед ним, тем самым выражая почтение этой личности.

Нежелательно долгое время рассматривать прохожего, иначе это может быть расценено как неуважение, ведь любопытство к человеку и его личной жизни не понимают в этой стране. Запрещено также пристально заглядывать в глаза прохожему человеку, потому что чаще всего японцы расценивают это как признак агрессии и боятся такого жеста. Японцы никогда не разговаривают громким голосом по телефону в общественном месте из-за своей сдержанности и воспитания.

Дом японцев и культура приема пищи

Перед тем как войти в жилище любого японца обязательно снимайте уличную обувь. Это правило также действует перед входом в офисное помещение, что достаточно непривычно для иностранцев. Гостю всегда предлагаются в таких случаях тапочки, но даже в них нельзя наступать нататами (матрацы), которые стелятся на поверхность пола по специальной системе. Любой японец внимательно относится к татами в своем доме.

Все японцы осуществляют прием пищи палочками. Европейцы вообще не понимают, как можно есть рис таким приспособлением, но для любого жителя Японии это пара пустяков. Несмотря на свои обычаи, все кафе на территории Японии имеют в своем арсенале ложки и вилки для европейских посетителей для того чтобы не терять постоянных клиентов среди туристов.

Персонал заведения прекрасно понимает клиентов, которые не освоили мастерство поедания пищи палочками, поэтому не стоит стесняться заказывать ложку. Вы всегда вызовете недоумение, если вы будете неумело ловить палочками рис, и длительность приема пищи составит час. Не стоит втыкать палочки для еды в вертикальном положении прямо в тарелку с рисом, так как местные жители воспринимают это как примету к покойнику, а вам совсем ненужно навлекать на себя подобные мысли даже совсем незнакомых людей.

Каждый человек должен полноценно отдыхать, ведь от этого зависит состояние его здоровья. Хороший нижне ивкино санаторий вы можете найти на сайте putevka-perm.ru. Тут есть о нем подробная информация.