Дрезден - самый романтичный город на Эльбе

04.02.2017
Дрезден - самый романтичный город на Эльбе

Дрезден часто называют самым красивым и колоритным городом Германии, поэтому нет ничего удивительного в том, что ежегодно миллионы туристов стремятся его посетить. Расположившись на границе Чехии и Германии, он сочетает в себе лучшие черты обеих стран.

Дрезден уникален, в первую очередь, своим культурным наследием. На левом берегу Эльбы находится «Старый город» («Altstadt»), центром которого, без сомнения, является Цвингер, представляющий собой изящный архитектурный ансамбль, построенный в стиле барокко. Наиболее известной частью этого комплекса считается «Дрезденская картинная галерея». В ее коллекции можно увидеть собрания произведений таких художников, как Рембрант, Рафаель, Дюрер, Тициана, Рубенса и многих других. Здесь же размещены музей мейсенского фарфора, «Дрезденская оружейная палата», музей скульптуры. В находящемся рядом Альбертинуме можно посетить «Галерею новых мастеров», в которой ярко представлены творения художников от эпохи романтизма до наших современников, наиболее знаменитыми являются произведения Отто Дикса, Дега, Моне. Тут же располагается коллекция скульптур, представляющая произведения от античной до наших дней.

Не меньше внимания привлекает расположенное на Театральной площади величественное здание «Дрезденской государственной оперы», названной в честь ее основателя Готфрида Земпера. Она знаменита тем, что здесь состоялись премьеры всемирно известных композиторов, таких как Рихард Вагнер и Рихард Штраус.

«Терраса Брюля» относится к одной из самых ярких достопримечательностей Дрездена. Она расположена на берегу реки Эльба и благодаря открывающемуся с нее виду получила в XIX веке название «Балкон Европы». Попасть на террасу можно с трех сторон, но лучше всего это сделать по парадной лестнице со стороны Дворцовой площади, украшенной бронзовыми скульптурами, отображающими четыре времени суток.

Дрезден также знаменит своими замками. Наиболее известным является Дрезденский замок, бывший резиденцией князей Саксонии до 1918 года. На сегодняшний день в нем расположен музей «Грюнес Гевельбе» («Зеленые своды»), представляющей собой самую богатую в Европе коллекцию драгоценностей курфюрстов и королей, Гравюрный и Нумизматические кабинеты. Не менее красивым является дворец Пильниц, построенный как загородная резиденция Августа Сильного. На сегодняшний день в нем расположился музей прикладного искусства, в котором можно увидеть изделия из камня, стекла и фарфора. Не меньше интереса вызывает у туристов парк, окружающий замок, «изюминкой» которого является камелия – самая старая в Европе.

Дрезден – это удивительный город, который покорит каждого, кто его посетит. О нем можно писать бесконечно, но чтобы понять все великолепие города, лучше посетить его самому.


Если вас интересует шопинг в Мюнхене, то стоит обязательно зайти на сайт tourister.ru. Здесь есть часы работы, распродажи, районы покупок и другая полезная информация.