Что такое экотуризм

24.09.2014
Что такое экотуризм
С каждым годом даже самые удаленные места в мире становятся доступными, поскольку сфера информационных технологий, а также транспорта развивается с большой скоростью. Сейчас на Земле осталось очень мало мест, которые были бы недоступны человеку. А туристы все чаще желаю путешествовать в такие места, которые мало исследованы и расположены где-то на «краю Земли». Однока, вместе с тем, экотуризм подразумевает исследование удаленный уголков мира без человеческого воздействия на них, человек не должен оставить следы своего пребывания. Этот вид туризма появился как своеобразный и довольно актуальный ответ развитию цивилизации и росту техногенных процессов на Земле.

Принцип экотуризма – это приоритет охраны и защиты экологии и природы в частности. Особо важным это является во время глобализации и активизации туризма в мире.

Экотуризм имеет ряд характерных особенностей:

Например, человек должен оказывать самое минимальное влияние на окружающую природу. Очень важно пользоваться таким видом транспорта, который бы соответствовал нормам экотуризма, например, это может быть велосипед или весельная лодка. Это должен быть транспорт, который не использует загрязняющие топлива.
Что такое экотуризм

Необходимо уважать природу и культуру той страны, куда вы отправляетесь, а также по возможности принимать участие в работе местных организаций по охраны окружающей природы.

Обязательное присутствие образовательного фактора, который подразумевает развитие знаний о сохранении экологии на Земле, продвижение экологической культуры, причем как среди туристов, так и среди местных жителей.


Ведь активное развитие туристического направления в зоны, которые легко подвержены любым воздействиям со стороны человека, приведет к негативным последствиям, если разумно не планировать эту деятельность. Неразумное влияние человека на экочувствительную природу может привести к тому, что целые экосистемы будут подвержены опасности. Растущее количество туристов неотвратимо ведет к ухудшению экологической обстановки утих удаленных экологически чистых мест.