Словения – такая знакомая Европа

16.09.2014
 Словения – такая знакомая Европа
Примечательности Словении

Эта небольшая европейская страна отличается колоритными пейзажами и контрастными архитектурными ансамблями. В Словении невероятно яркие горные пейзажи Юлийских Альп и безумно прекрасные морские виды Адриатического моря. Вместе с тем, в горах расположены не только заснеженные склоны, но и удивительной красоты тихие озера и бурлящие реки с сильным течением. Все это внесено в перечень культурного наследия ЮНЕСКО.
Тут найдется отдых и для любителей покататься на лыжах, и для желающих понежится на теплом песочке морских курортов Изол, Порторож, Пиран. Хотя и те, кто отправляется в путешествие для того, чтобы подправить здоровье, не прогадают. На территории Словении расположены всемирно известные медицинские центры, что специализируются на лечении с помощью термальных вод. Это лечебницы Струнян, Рогашка Слатина, Терме Чатеж, Раденци.

Вместе с тем, есть места для любителей прикоснутся к старине. Это чудесные старые кварталы Марибор, Целе и Любляны, наполненные атмосферой средневековой Европы.
Скучать и сидеть в номере точно не придется.

Культурные особенности Словении
 Словения – такая знакомая Европа

Учитывая, что словенцы – это славянская нация, многое из их культурных традиций и национальных обрядов близки русским. Но вместе с тем, Словения действительно европейская страна, как в местах старинных районов, так и новых бизнес-кварталов.
Дух старины витает в воздухе повсюду. Она чувствуется и в массивных сводах крепостей, и в готических архитектурных ансамблях замков, и в изысканных храмах эпохи барокко.

Разность пейзажей и симбиоз культур самым необычайным образом соединены в этой небольшой южной стране. Бывалые туристы утверждают, что север Словении чем-то похож на Австрию, а противоположная ему часть – на Италию. Последнее утверждение связано в первую очередь с тем, что на самом юге расположен старинный город Пиран. В свое время это была колония могущественного Венецианского государства. Сегодня это сердце средневековой Италии в современной европейской стране.