Мраморное море: где находится, история и температура

06.09.2014
Мраморное море: где находится, история и температура
Характеристика Мраморного моря

Находиться Мраморное море на границе двух континентов – Азии и Европы. Если же говорить точнее, то расположено оно на землях современной Турции:
- с восточной стороны азиатские территории Турции;
- с западной стороны европейские земли Турции;
- на южной стороне оно соединяется с Эгейским морем проливом Дарданеллы;
- на северной стороне через Босфор происходит соединение с Черным морем.
Данное море и вправду является довольно маленьким – в длину всего 280 км, а в ширину не более 80 км, со средним годовым объемом акваториальных вод приблизительно в 3,5-4 тысячи кубических километров. Несмотря на небольшие размеры глубина моря очень даже внушительна – в самом глубоком месте она достигает 1355 м.

Ученые считают, что Мраморное море образовалось в тот момент, когда формировались материки, в результате разломов земной коры и движения тектонических плит – имеет тектонический характер. Так море как бы заключено в горное кольцо – причем на южной и восточной стороне горные просторы имеют ярко выраженный изрезанный характер, а на стороне Босфора постоянно встречаются рифы и подводные скалы. Также здесь расположено два островных земельных массива – ранее упомянутый Мармар, а также Принцева группа островов. Пресное водоснабжение в основном наблюдается с азиатской стороны, да и то небольшим количеством мелких речушек.

Историческая справка
Мраморное море: где находится, история и температура

Как говорилось ранее, еще в Древней Греции существовали упоминания о Мраморном море в связи с активной добычей мрамора на островах, но, пожалуй первые полные описания морских вод и прибрежных территорий можно встретить в трудах российского капитан-лейтенанта М.П.Манганари, датированы они срединой XIX века. А вот уже в конце того же века по инициативе русского географического сообщества, а также при участии Императорской академии наук была отправлена экспедиция во главе с И.Б. Шпиндлером и С.О. Макаровым, главной целью которой было изучение Мраморного моря.