Куда сходить прогуляться в Хельсинки

04.09.2014
Куда сходить прогуляться в Хельсинки
Достопримечательности исторического центра

Безусловно, знакомство со столицей следует начать с центральной ее части, самой ценной в историческом и культурном плане. Ее логический и композиционный центр – Сенатская площадь, окруженная зданиями, построенными на протяжении бурного XIX века. Этот архитектурный ансамбль является прекрасным образцом стиля скандинавского неоклассицизма, который до сегодняшнего дня сохранил особенный дух тех далеких времен. Наиболее важными и величественными среди зданий на Сенатской площади являются Кафедральный собор Святого Николая и центральное отделение университетской библиотеки города. Благодаря строгому, даже скупому оформлению и особенному архитектурному решению, эти здания значительно отличаются от окружающих.
На этой же площади находится самый старый каменный дом в городе – Дом купца Седерхольма, сооруженный в 50-х годах XVIII века. Интересно, что собственником этого дома длительное время был российский торговец Киселев.

Понять историю поможет музей
Куда сходить прогуляться в Хельсинки

Важной художественной ценностью Хельсинки является местный музей Дизайна, основанный в ХІХ веке. В основном и вспомогательном фондах музея сохраняется огромное количество дорогих и редкостных экспонатов, посвященных развитию дизайнерского искусства в прошлом и его состояние в современности.
Подобных интересных музеев в Хедьсинки – великое множество. И среди них – Национальный исторический музей, экспонирующий археологические и документальные свидетельства древней и новой истории Финляндии. Истинные ценители изобразительного искусства получат огромное эстетическое удовольствие от знакомства с коллекцией художественного музея «Атенеум».
Каждый, кто посетит Хельсинки должен обязательно увидеть самую загадочную столичную достопримечательность и настоящую гордость финнов - церковь, сооруженную в крепкой гранитной и увенчанную куполом из прозрачного стекла.
Много музей также находится в стенах некогда крепкой и могущественной, а ныне – немного запущенной морской крепости Суоменлинна, основание которой датируется исследователями началом XVIII века. Сегодня здесь функционирует совсем неожиданный музей – музей детских игрушек.