Путешествуем по Норвегии: удивительный Берген

12.09.2014
Путешествуем по Норвегии: удивительный Берген
Что посмотреть в Бергене

Местные жители свой город за обилие дождей иронично называют Столицей зонтиков, приезжим же обязательно расскажут, что Берген крупнейший деревянный город Европы, второй по величине город страны, бывший первой столицей Норвегии. Город расположен на семи холмах, но всю его географию определяет вода. Кроме знаменитейших фьордов, это и многочисленные озера вблизи города, и залив Воген, на берегу которого находится центральная часть города.

Нельзя побывать в Бергене и не насладится прогулками по его знаменитой Генезийской набережной, с ее живописными старинными деревянными постройками, в которых можно найти сувенирные лавки и уютные ресторанчики. Набережная отнесена к мировым наследиям человеческой культуры и находится под охраной ЮНЕСКО.

В городе сохранились остатки древнейшей крепости Бергенхюс, которую обязательно стоит посетить, а полюбоваться потрясающим видом на город и побережье вам предложат со смотровой площадки старинной каменной башни Розенкранца. Любителям старины будет интересно осмотреть Бергенский готический собор, время закладки которого относят к XII веку.

Чем заняться в Бергене

Обязательно следует познакомиться с местной кухней, гордостью которой являются оригинальные рыбные блюда. В многочисленных уютных ресторанчиках готовят блюда из норвежской сельди, трески, форели, палтуса, камбалы, китового мяса в таких необычных сочетаниях с привычными продуктами, каких не найти ни в какой другой европейской кухне. Из мясных блюд предлагается жаренная свинина и баранина, а кроме того можно заказать оленину. Туристам предлагают отведать местный козий сыр, с изумительным вкусом, но несколько непривычным, оригинальным запахом.
Путешествуем по Норвегии: удивительный Берген

Туристов влечет в Берген необыкновенная красота самого города и местности, где он расположен. Наслаждаться красотами природы можно посетив национальный парк Hardanger Fjor. К услугам гостей города — специальный туристический поезд Bergens-Expressen, из окошек которого открываются самые красивые местные пейзажи. Для любителей активного отдыха предлагаются пешие и велосипедные маршруты, занятие парусным спортом, рыбалкой, игрою в гольф.

Уезжая из Бергена, обязательно увезите на память сувениры — веселых игрушечных троллей, изделия из керамики и фарфора, оловянную или серебряную посуду. Не забудьте и яркие красочные зонтики и плащи, которые напомнят вам что вы побывали в европейской столице Зонтиков.