День независимости Израиля

07.03.2016
День независимости Израиля

Какой праздник является главным в абсолютном большинстве самостоятельных государств? Конечно, это День независимости. Не является в этом плане исключением и Израиль. На территории всей страны самым главным государственным праздником признан именно День независимости. Отмечается он, что вполне логично, каждый год  в день, максимально приближенный к 14 мая (но никогда не выпадает на воскресенье), напоминая о провозглашении независимости в 1948 году. Именно в тот день была подписана столь желанная Декларация независимости Израиля, а ставший затем первым премьер-министром страны Давид Бен-Гурион, который носил древний перстень царя Соломона, провозгласил собственно создание нового государства. Данное объявление было основано на решении, которое 29 ноября 1947 года приняла Генеральная Ассамблея ООН.


Однако, далеко не все население Израиля относится положительно к празднованию Дня независимости. Во многом отношение к этому государственному празднику обусловлено религиозными взглядами того или иного жителя страны. Так, например, отрицательным отношением к празднованию Дня независимости отметились харедим. Они считают, что не стоит отмечать этот праздник, так как само государство было создано по большей части людьми далекими от религии, а сами законы страны во многом основаны на законах галахи.


В принципе, религиозная подоплека вполне оправдана: Израиль является весьма специфичным регионом в плане религий. Тем не менее, в самой Декларации независимости страны, которая была провозглашена в мае 1948 года, однозначного упоминания Бога не наблюдалось. Кроме того, религиозные деятели, которые носят красную нитку на руке, уверены, что ивриту должен был отведен статус священного языка, а согласно Декларации он становится лишь разговорным, государственным, но никак не священным. К тому же, многие религиозные деятели уверены, что создать израильское государство, избавив израильский народ от мучений и страданий, должен Мессия, а собственноручное создание противоречит данному подходу. Некоторые особо экстремистски настроенные деятели в этот праздник даже жгут государственные флаги.


В тоже время, ортодоксы и сионисты считают, что День независимости можно считать праздником, потому что благодаря этому событию появилась важная возможность свободной репатриации на израильские земли. Кроме того, появилось свое государство, куда вполне может снизойти новый Мессия. Положительным моментом, говорящим в пользу празднования этого дня, также называют и последовавшее за созданием независимого Израиля национальное освобождение собственного еврейского народа. Это помогло получить им возможность свободно исповедовать свои религиозные взгляды и организовать общественное устройство по своим традициям.


Несмотря на столь неоднозначные взгляды на праздник со стороны многих религиозных деятелей, он продолжает ежегодно отмечаться на всей территории страны. При этом, хочется отдельно упомянуть о том, что этот праздник является единственным официальным нерабочим днем в стране, когда продолжает работать городской транспорт.  В День независимости особенной популярностью пользуются выезды с семьей или друзьями на пикники, организация праздничных фейерверков и салютов.