Этнический туризм

31.07.2015
Этнический туризм

Разновидность туризма, в которой главными составляющими являются ознакомление и соприкосновение с историей, культурой и обычаями той или иной этнографической группы населения, называется этническим туризмом. Часто он совершается туристами в места своего бывшего исторического проживания, поэтому иногда называется ностальгическим туризмом. Самое большое количество поклонников такого вида туризма имеется среди пожилых людей, тоскующих по местам своего детства и молодости.

Этнический туризм – прекрасный способ больше узнать о своих корнях или познакомиться с историей любого народа. В настоящее время этнические туры предлагают своим клиентам многие туроператоры. Во время таких туров люди часто находят своих родственников или бывших друзей. Обычно их программа  предусматривает индивидуальное или небольшими группами посещение различных регионов, где сохранились этнические особенности того или иного народа. Туристические ресурсы для этнического туризма очень богатые и своеобразные. Ими могут быть памятники архитектуры, музейные экспозиции, архивные материалы, народные праздники и промыслы или живописные места природы. Все вместе они создают предпосылки для полноценного отдыха и углубленного знакомства с историческим наследием и культурными особенностями разных этнических групп.

Этнические туры представляют большой интерес для филологов, лингвистов, историков и этнографов. Часто они дают единственную возможность жителям крупных городов ознакомиться с архаичными говорами, фольклором и бытом автохтонных народов. Различают внутренние и внешние виды этнического туризма. Первые совершаются в пределах своей страны, а вторые имеют своей целью путешествия в зарубежные. Они могут сочетаться с образовательными, религиозными или гастрономическими турами.

В странах Северной Африки зарубежным туристам предлагают посетить бедуинские деревни и ознакомиться с жизнью кочевников. В программу посещения таких деревень обычно входит курение кальяна в бедуинском шатре и беседа со старейшинами племени. После этого следуют совместные пляски на разгоряченном песке, овладение ездой на верблюдах и мастер-классы местных поваров по изготовлению национальных лепешек и закусок. Особой популярностью у туристов пользуются при наличии такой возможности созерцание миражей в пустыне и украшение своих рук замысловатой традиционной татуировкой из хны. На память о проведенном досуге можно купить у бедуинов различные сувениры из цветного песка и поделок из кожи и рогов животных.

Интерес для многих зарубежных туристов представляет участие в традиционных свадебных обрядах в странах Африки и Юго-Восточной Азии. Это настоящие шоу, в которых можно стать полноценными участниками и примерить на себе национальные костюмы. Туристов ожидает близкое знакомство с местными обычаями и кулинарией, а также возможность по несколько раз совершить брачную церемонию по разным обрядам. Иногда она растягивается на несколько дней, оставляя неизгладимые впечатления на всю оставшуюся жизнь.

Для любителей экзотики идеально подойдут экскурсионные туры в места проживания диких племен Африки и Южной Америки, которые прекрасно обходятся в своей повседневной жизни без многих привычных нам атрибутов современной цивилизации. Такое экстремальное путешествие в прошлое может многим помочь в корне изменить свое представление о реалиях каменного века и пересмотреть устоявшееся отношение к первобытным народам, ведущим свою жизнь в полной гармонии с природой.

Одним из самых популярных в последнее время направлений этнического туризма стало паломничество по горам и монастырям Тибета. Это очень увлекательное путешествие в особый мир с совершенно непохожей ни на что религией и другими жизненными ценностями.

Очень много этнических туров предлагаются туроператорами в страны Юго-Восточной Азии, где проживает бесчисленное количество этнических групп. Туристы могут покататься на слонах в джунглях, приобщиться к экзотической кухне и необычным обычаям и напиткам.

Интерес к этническим турам связан в первую очередь с сокращением этнического разнообразия на нашей планете. Они помогают взаимному культурному обмену между разными этносами. Для иностранных туристов во многих странах создаются этнические музеи под открытым небом. В них воспроизводятся характерные для данной местности традиционные жилища с аутентичными предметами повседневного быта, проводятся национальные праздники, обряды и ритуальные действия. Гости могут полностью окунуться в местный колорит и почувствовать личную сопричастность с новой для себя культурой.