Литовский курорт с особым видом соревнований

26.01.2014
Литовский курорт с особым видом соревнований
Многие однажды побывав в Паланге, неизменно посещают ее как минимум один раз в два года. Если столько раз ездить в одно и то же место, то нужно искать другие места, кроме как Ботанический сад, графский дворец или музеи. Выходом может стать посещение целого ряда ювелирных магазинов, которые одновременно являются мастерскими. Каждая из них сойдет за музей в миниатюре, в котором изделия будут отличаться друг от друга по форме, профессионализму выполнения, цветам и количеству изделий. Что касается цен, то здесь они гораздо ниже, чем в той же Риге.

Популярность курорта


После распада Союза многие курортные зоны, дома отдыха и лагеря были заброшены. Паланга же наоборот, только расцветает, привлекая к себе больше туристов и отдыхающих. За годы своей независимости Литва обрела некую уверенность в своих силах, особенно по части курортов.

В Паланге открыли свои гостиницы такие знаменитости как баскетболист Арвидас Сабонис, который входил в сборную Советов, а также Шарунас Марчюленис, который был не менее знаменит. Сегодня обе эти гостиницы достаточно популярны, но все стоит денег, поэтому для тех, кто более скромен в финансах, прекрасно подойдет дом отдыха Жуведра.

Особый вид спорта


Для всех, кто является частым гостем этого курорта вполне очевидно, что сдача жилья в сезон является неким особым видом спорта среди местных жителей. Практически каждый второй горожанин сдает комнаты или домик отдыхающим. Чтобы хоть как-то отгородиться от толп туристов те, кто не желают пускать в свой дом гостей, на трех языках пишут объявления, что жилье не сдается. Чаще всего это русский, английский и литовский язык.

Если кто-то не забронировал номер в конкретной гостинице или же доме отдыха, то арендовать жилье всегда можно при въезде в Палангу, где стоят многие жители побережья с табличками «камбариу нуома». Если кому-то не подошли предлагаемые варианты при въезде, можно поискать в самом городе, где таких объявлений тоже хватает.

Нужно отметить, что у известной нации торговцев есть конкуренты и это литовцы. У них в крови предпринимательство и в гостеприимстве им не откажешь. Такое поведение весьма оправдано, ведь до недавнего времени курортный сезон в теплое время года был единственным способом заработка всех без исключения жителей Паланги. Можно сказать, что шесть месяцев сезона кормили горожан остальные шесть месяцев.

Литовский курорт с особым видом соревнований

Начиная с 2004 года ситуация постепенно меняется и уже в 2013 году Паланга буквально «кипела» отдыхающими людьми, которые приехали отметить Новый год и встретить Рождество на целительном побережье Балтийского моря.